В Южно-Сахалинске подведены итоги второго в этом году конкурсного отбора по предоставлению имущественной поддержки представителям малого и среднего бизнеса, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Имущественная поддержка предоставлена пяти хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сферах торговли, парикмахерских услуг и услуг по организации деятельности по содержанию и ремонту жилищного фонда. С бизнесменами города будут заключены договоры аренды на предоставление муниципального имущества на льготных условиях.

Стоит отметить, что на территории городского округа впервые предоставлена имущественная поддержка самозанятому гражданину для оказания бытовых услуг населению. Категория самозанятых граждан на территории Сахалинской области образовалась 1 января 2020 года в результате распространения действия налога на профессиональный доход. 

Напомним, что имущественная поддержка — это одна из мер, реализуемых администрацией городского округа в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Передача муниципального имущества в пользование бизнесу осуществляется по результатам конкурса на условиях аренды сроком на 5 лет, с возможностью последующей пролонгации. Перечень имущества для оказания поддержки доступен для ознакомления на официальном сайте администрации областного центра: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3310/15714.

Презентационные материалы о мерах муниципальной и государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан размещены на официальном сайте администрации города: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2894/27785.