Департамент экономического развития администрации города Южно-Сахалинска напоминает о необходимости своевременной уплаты налогов субъектами малого и среднего предпринимательства города Южно-Сахалинска.

В случае неуплаты налога в установленный законом срок в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации будут начислены пени.

Отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является одним из критериев предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск». Невыполнение данного критерия является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Каждый налогоплательщик может проверить свою задолженность по уплате налогов с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица» (http://lkul.nalog.ru/) и «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуального предпринимателя» (https://lkip.nalog.ru/). Сервисы позволяют получить актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей; контролировать состояние расчетов с бюджетом; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты; получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, а также распечатать платежные документы и совершать онлайн-оплату.