10 октября 2022
На Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город» в 2022 году поступила 101 конкурсная заявка из 41 субъекта Российской Федерации.

Среди них 84 заявки от городских округов и городских поселений, 17 заявок от сельских поселений. Общий призовой фонд составляет для I категории 150 млн рублей, для II категории – 50 млн рублей.

«Прирост общего количества заявок за текущий год по указанной номинации составил 5% процентов. Растущая популярность говорит о том, что конкурс отвечает запросам и является оптимальным механизмом поиска лучших решений, которые будут востребованы и в других регионах России», – отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Возможность тиражирования лучших практик в масштабе всей страны – один из критериев оценки заявок на конкурс.

«Также оценивается соответствие проектов одному из направлений стандарта «Умный город», использование инновационных и цифровых технологий, участие жителей и степень влияния практик на рост индекса IQ городов. Итоги конкурса будут определены в течение ближайших недель», – рассказала заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России по направлению «Умный город» Дарья Долгих. Ссылка на источник: https://russiasmartcity.ru/news/publications/71

14 Октября 2022

Марат Хуснуллин: 50 муниципалитетов из 27 российских регионов стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» поступила 101 заявка (+6%) из 41 региона.

Победители в первой категории:

первое место – г. Белгород Белгородской области
второе место – г. Курчатов Курской области
третье место – г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа
четвёртое место – г. Железноводск Ставропольского края
пятое место – г. Волгодонск Ростовской области

Победители во второй категории:

первое место – посёлок Чеускино Ханты-Мансийского автономного округа
второе место – Крым-Сарайское сельское поселение Республики Татарстан
третье место – Сугайкасинское сельское поселение Чувашской Республики
четвёртое место – Подгородне-Покровское сельское поселение Оренбургской области
пятое место – Нововеличковское сельское поселение Краснодарского края

Ссылка на источник: http://government.ru/news/46795/