О новых идеях и планах, а также уже действующих проектах «Умного города» рассказал замглавы Минстроя РФ Максим Егоров. В интервью «Российской газете» заместитель министра отметил, что в некоторых населённых пунктах в России уже реализованы интересные практики в сфере умных технологий.

Например, системы освещения, которые сами определяют яркость ламп и меняют оттенок света в зависимости от погоды, времени суток и даже от того, стоит человек рядом или идёт мимо. Умный домофон открывает дверь подъезда, идентифицировав лицо жителя дома, а управлять таким запирающим устройством можно со смартфона.

Максим Егоров рассказал о том, что есть идея научить домофоны не только контролировать допуск в МКД, но и сообщать жителям о наличии у них долгов за ЖКУ. Также, по словам замминистра, обсуждается возможность использовать для планирования ремонтных работ искусственный интеллект: он проанализирует состояние коммуникаций и конструкций и сообщит о необходимости провести ремонт. Активно используются в многоквартирных домах умные приборы учёта. Законодатели уже обязали застройщиков устанавливать такие счётчики электроэнергии в новостройках.

По словам Максима Егорова, ведомство рассматривает запуск пилотного проекта по установке smart-приборов для учёта потребления газа, после чего его можно будет распространить на ПУ воды и тепловой энергии. О smart-технологиях и их реализации на практике Минстрой РФ говорили на прошедшем в Белгороде апрельском форуме «Умный город: инструкция по применению». Читайте, какие из них уже используются в сфере ЖКХ и как они улучшают условия жизни в городах и многоквартирных домах.

Источник:https://roskvartal.ru/news/tehnologii-v-zhkh/12511-iskusstvennyy-intellekt-soobschit-o-sostoyanii-setey-i-dolgah-za-zhku