Порядок и основания предъявления гражданского иска в уголовном процессе

После возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия по делу в суде первой инстанции физическим или юридическим лицом может быть предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда. Следует учитывать, что гражданский иск может быть предъявлен и для имущественной компенсации морального вреда. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Законодателем установлено, что при предъявлении иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий – прокурором.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством гражданский истец правомочен представлять доказательства, давать объяснения по предъявленному иску, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться помощью переводчика бесплатно, иметь представителя, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска, а также вправе выполнять другие действия, отраженные в ч. 4. ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).

При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.

За нарушение указанного запрета гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации: штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 3 месяцев.


Порядок подачи кассационной жалобы по уголовному делу

Кассационная жалоба - процессуальный документ, который составляется заинтересованной стороной судебного процесса в целях проверки решения суда. Посредством подачи кассационной жалобы реализуется право кассационного обжалования, которое возникает у лиц, участвующих в деле, с момента вступления в законную силу судебных решений. Таким образом, подача кассационной жалобы позволяет инициировать проверку вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу.

Основанием для обращения с кассационной жалобой являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве (ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ).

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном гл. 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Кассационная жалоба по уголовному делу подается непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 401.3 УПК РФ) и должна содержать следующие сведения:

  • наименование суда, в который она подается;
  • данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
  • указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
  • указание на судебные решения, которые обжалуются;
  • указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях; просьба лица, подающего жалобу (ч. 1 ст. 401.4 УПК РФ).

В случае если кассационную жалобу подает лицо, не принимавшее участия в деле, должно быть также указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

К жалобе необходимо приложить:

  • заверенные судом копии судебных решений, принятых по делу;
  • ордер или другой документ, удостоверяющий полномочия защитника;
  • иные документы, подтверждающие доводы жалобы, в случае необходимости.

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве (ст. 401.6 УПК РФ).

Кассационная жалоба рассматривается не более 1 месяца (если дело не истребуется), максимум 2 месяца (в случае истребования дела). Если судом кассационной инстанции является Верховный Суд Российской Федерации, то указанные сроки увеличиваются на 1 месяц (ч. 2 ст. 401.9 УПК РФ).

Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции, за исключением ВС РФ, в течение одного месяца, а в судебном заседании ВС РФ - в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного ст. 401.11 УПК РФ.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе (ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ):

  • оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
  • отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
  • отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
  • отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
  • отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
  • внести изменения в приговор, определение или постановление суда.