Процедура направления и рассмотрения информации по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной в сети "Интернет"

В случае выявления в сети "Интернет" материалов с признаками запрещенной информации, в том числе, касающейся пропаганды, изготовления, распространения наркотических средств возможно направление сообщения о распространении на странице сайта в сети "Интернет" такой информации.
1. Для направления ссылок на сайты или страницы сайтов в сети "Интернет", содержащие материалы с признаками запрещенной информации, посредством электронной формы необходимо выполнить следующие действия:

  • открыть посредством интернет-браузера раздел сайта Роскомнадзора "Единый реестр запрещенной информации" (https://eais.rkn.gov.ru) и в подразделе "Прием сообщений" (http://eais.rkn.gov.ru/feedback/) сформировать Сообщение о наличии на сайте или странице сайта в сети "Интернет" признаков запрещенной информации (поля, отмеченные знаком "*", обязательны для заполнения);
  • в поле "Тип информации" следует выбрать один из типов запрещенного к распространению контента;
  • ввести в поле "Указатель страницы сайта в сети "Интернет" конкретную ссылку на интернет-страницу сайта в сети "Интернет" (например, http://example.com/example.html), где содержатся признаки запрещенной информации;
  • в подразделе "Заявитель" в полях "Фамилия", "Имя", "Отчество", "Место работы" имеется возможность указать соответствующие данные должностного лица, направившего Сообщение и наименование Органа;
  • в поле "E-mail" следует указать активный адрес электронной почты для получения уведомления о результатах отработки Сообщения. На указанный адрес электронной почты будут направляться уведомления о принятии ссылок к рассмотрению.

2. Электронная форма, опубликованная на сайте в сети "Интернет" http://blocklist.rkn.gov.ru, позволяет получить данные о принятых мерах по ограничению доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети "Интернет".
Для этого в указанной электронной форме следует ввести данные об указателе страницы сайта в сети "Интернет" или доменном имени интернет-ресурса с обязательным указанием протокола передачи данных ("http://" или "https://" в зависимости от того, какой протокол передачи данных использует интернет-ресурс.