В Южно-Сахалинске появился интерактивный «Маршрут Победы» по местам памяти Великой Отечественной войны, который разработан жителями в рамках Всероссийского проекта Фонда развития моногородов (группа ВЭБ.РФ) «Прошагай город». Теперь трек можно найти на портале Всероссийского интерактивного историко-просветительского проекта государственной корпорации развития ВЭБ.РФ «Герои городов».

Протяженность маршрута составляет 2 км. Трек начинается с площади Победы, на которой находится одноименный Музейно-мемориальный комплекс, а также 76-мм дивизионная пушка образца 1942 года и 122-мм гаубица 1938 года. Далее маршрут проходит по улице Горького до площади Славы, на которой расположены Вечный огонь и памятник советскому военачальнику, Маршалу Советского Союза Александру Василевскому. Следующая точка - Аллея Героев. Она была открыта 3 сентября 1985 года, за ней на постаментах установлены гранитные бюсты 14 Героев Советского Союза. Завершается «Маршрут Победы» у памятника «Скорбящая мать» (памятник погибшим в Афганистане и Чечне).

Познакомиться с маршрутом теперь может любой желающий на сайте «Герои городов» (героигородов.рф). На портале собраны фотографии и информация о военно-исторических объектах Южно-Сахалинска, а также истории о жителях города, сыгравших важную роль в приближении Дня Победы.

Напомним, онлайн-акция «Маршруты Победы» в рамках проекта «Прошагай город» была запущена Фондом развития моногородов, совместно с ВЭБ.РФ, компаниями Google и Яндекс в мае 2020 года и приурочена к объявленному Президентом России Году памяти и славы. В ходе нее города наносят на онлайн-карты исторические объекты, посвященные Великой Отечественной войне. За время реализации акции к ней присоединилось свыше 130 территорий, было разработано более 300 военно-исторических треков для туристов.

В рамках ПМЭФ-2021 проект МОНОГОРОДА.РФ «Прошагай город» был перезапущен в новом формате – экологическое просвещение. Теперь участники акции будут наносить на карты объекты, связанные с повесткой экологического просвещения и осознанного потребления. Это экотропы, пункты сбора и переработки сырья, в том числе раздельного сбора мусора, а также природные достопримечательности и зоны отдыха.