Как лицу, признанному нуждающимся в жилом помещении, получить жилье по договору социального найма?

Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. (ч. 2, 5 ст. 49 ЖК РФ).

Жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категориям граждан, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в жилых помещениях (п. 2 ч. 2 ст. 19, ч. 3 ст. 49 ЖК РФ).

К ним относятся, в частности, определенные категории военнослужащих, педагогические работники, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, сотрудники органов внутренних дел, спасатели аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований МЧС России, больные заразными формами туберкулеза и т.д. (абз. 3, 12 п. 1 ст. 15 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 6 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ч. 1 - 4 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; ч. 1 ст. 6 Закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ; п. 5 ст. 14 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ; п. 1 ст. 30 Закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом МЧС России от 12.01.2012 N 6).

Гражданам указанных категорий также могут предоставляться жилые помещения муниципального жилищного фонда в случае наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями (ч. 4 ст. 49 ЖК РФ).

Для получения муниципального жилья лицу, признанному нуждающимся в жилом помещении, по договору социального найма (далее - социальное жилье) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Встаньте на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

2. Дождитесь своей очереди на получение социального жилья

Если вы приняты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, вам предоставят социальное жилье в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, на основании решения органа местного самоуправления (ч. 1, 3 ст. 57 ЖК РФ).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются следующим лицам (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 20-П):

  • гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. При этом указанным собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения;

  • гражданам, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания. К последнему относится и жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (если соответствующий жилой дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда);

  • гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне, утвержденном Приказом Минздрава России от 29.11.2012 987н.

По общему правилу социальное жилье должно быть предоставлено вышеуказанным гражданам незамедлительно после возникновения у них права на внеочередное получение жилого помещения. Если внеочередное предоставление жилья малоимущим собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания, невозможно, то при определенных условиях им должны быть предоставлены жилые помещения маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей (п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ 20-П; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018; Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.01.2019 18-КГ18-228).

При этом гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания из числа указанных в утвержденном перечне, признанному недееспособным и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, может быть предоставлено жилое помещение площадью, превышающей установленные нормы (но не более, чем в два раза), в частности, с учетом площади, достаточной не только для проживания указанного гражданина, но и для возможности получать необходимый уход от опекуна, являющегося членом его семьи (п. 4 ч. 1 ст. 51, ч. 2 ст. 58 ЖК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 3-П; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 987н).

Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых эти решения приняты, в течение трех рабочих дней со дня принятия решений (ч. 3 ст. 57 ЖК РФ).

3. Заключите договор социального найма

Основанием заключения договора социального найма является принятое решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, в срок, установленный этим решением (ч. 4 ст. 57 ЖК РФ).

Договор социального найма вы заключаете с собственником жилого помещения либо иными уполномоченными собственником лицами, без установления срока действия. От имени собственника действуют уполномоченные органы государственной власти РФ или органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления (ч. 1, 2 ст. 60 ЖК РФ).

Обращаем Ваше внимание, что при обращении за муниципальной услугой «Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (наименование на портале Госуслуг «Предоставление жилого помещения по договору социального найма») Вы уже должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городском округе «Город Южно-Сахалинск» и Вам должно быть направлено (вручено) уведомление о необходимости представить документы для предоставления жилого помещения по договору социального найма.