Как исключить отказы в предоставлении муниципальных услуг в жилищной сфере

Уважаемые заявители!

Обращаем Ваше внимание, что при обращении за муниципальной услугой «Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (наименование на портале Госуслуг РФ «Предоставление жилого помещения по договору социального найма») согласно административному регламенту предоставления муниципальной услуги, утвержденному постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 29.03.2022 №652-па, Вы должны уже состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городском округе «Город Южно-Сахалинск» и Вам должно быть направлено (вручено) уведомление о необходимости представить документы для предоставления жилого помещения по договору социального найма.

При обращении за муниципальной услугой «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (наименование на портале Госуслуг РФ «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях») в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.ст. 51, 52) и согласно административному регламенту предоставления муниципальной услуги, утвержденному постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 06.04.2022 №737-па, Вы должны быть уже признаны малоимущими. Для этого Вам необходимо обратиться за муниципальной услугой «Признание граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в городском округе «Город Южно-Сахалинск», которая предоставляется Департаментом социальной политики администрации города Южно-Сахалинска (адрес: 693000, город Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, д. 169, справочные телефоны: 312710, 300712).

При обращении за муниципальной услугой «Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма» согласно административному регламенту предоставления муниципальной услуги, утвержденному постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 15.07.2020 № 2030-па, Вы должны уже состоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в администрации муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск».

Особое внимание обращаем на то, что при обращении за предоставлением муниципальных (государственных) услуг необходимо ознакомиться с порядком предоставления услуг, который предусматривает круг заявителей и необходимый пакет документов.

Данная информация указана в паспортах услуг, размещенных на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в разделе МКУ «Управление жилищной политики города Южно-Сахалинска» во вкладке «Муниципальные услуги» https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2520.