Организационное обеспечение конкурса осуществляет Департамент архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска (далее — Департамент, уполномоченный орган, организатор конкурса).

Цель конкурса - выбор наилучшего проекта и его последующая реализация, обеспечивающие обоснованное финансирование затрат на благоустройство территории, расположенной по ул. Ленина от пр. Победы до ул. Пограничная в г. Южно-Сахалинске, с его последующей реализацией.

Задачи конкурса:

- создание нового объекта притяжения для жителей и гостей города;

- благоустройство территорий расположенных по ул. Комсомольской от ул. Детская до ул. Горная в г. Южно-Сахалинске;

- формирование у жителей города Южно-Сахалинска активной гражданской позиции, ответственного отношения к общественным территориям города Южно-Сахалинска.

Требования к тематике, срокам, используемым материалам и обязательным элементам:

Благоустройство территории определено в связи с концепцией, утвержденной на градостроительном совете 12.04.2018, по улучшению внешнего вида улицы Ленина от улицы Сахалинской до улицы Пуркаева. Мероприятия по благоустройству территории позволят подчеркнуть благоприятный архитектурный облик улицы и создать объекты притяжения туристов. На территории сосредоточено множество учебных заведений, в связи с чем тематика проекта благоустройства должна быть нацелена на данную аудиторию.

Срок реализации проекта не позднее 01.09.2024 года.

Используемые материалы и оборудование: должны соответствовать требованиям Дизайн-кода городской среды городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденного решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 23.06.2021 № 656/27-21-6.

Обязательные элементы: места отдыха со скамейками и навесом, озелененные территории, мощения.

Муниципальный грант предоставляется:

Гранты в форме субсидий предоставляются в целях реализации мероприятия по благоустройству территории расположенной по ул. Ленина от пр. Победы до ул. Пограничная в г. Южно-Сахалинске.

Результатом предоставления гранта является благоустройство территории, расположенной по ул. Ленина от пр. Победы до ул. Пограничная в г. Южно-Сахалинске.

Проведение конкурса осуществляется на сайте: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2419

Сроки проведения конкурса:

- с 6 марта по 4 апреля 2024 года - прием заявок на участие в конкурсе;

- с 5 апреля по 10 апреля 2024 года - заседание конкурсной комиссии, рассмотрение заявок, подведение итогов конкурса;

- 19 апреля 2024 года - размещение итогов конкурса на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В течение всего периода приема заявок, а именно, с 6 марта 2024 c 9-00 часов по 4 апреля 2024 года до 17-15 часов, участники отбора могут обратиться к организатору конкурса за разъяснениями положений объявления о проведении конкурса. Реквизиты для обращений указаны в дополнительной информации о конкурсе.

Требования, которым должны соответствовать соискатели - участники отбора на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется подать заявку на участие в конкурсе:

- отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет городского округа «Город Южно-Сахалинск» субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед городским округом «Город Южно-Сахалинск»;

- участник отбора - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

- в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг, являющихся участниками отбора;

- участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;

- участник отбора не должен получать средства из бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на основании иных муниципальных правовых актов на цели, установленные настоящим Положением.

Дополнительно к вышеуказанным требованиям у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на дату формирования справки налоговым органом в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить перечень документов в соответствии с постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 12.11.2018 № 3070-па «Об утверждении Положения о проведении конкурсов на лучшие эскизные проекты архитектурно-художественного оформления и благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (приложением 1 к Порядку предоставления гранта).

Скачать постановление можно на сайте: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1119/14846

Скачать изменения можно на сайте: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1119/35796;

https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1119/39790

Копии документов должны быть подписаны руководителем и заверены печатью (при наличии).

Участник отбора может подать неограниченное число заявок.

Документы направляются в Департамент по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д. 32, каб. 6, тел.: (4242) 312-647 доб. 1, режим работы ежедневно с 9.00 до 17.15 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

Участники отбора могут отозвать заявки и (или) внести в них изменения, направив организатору конкурса соответствующее обращение, не позднее 17-15 часов 04.04.2024.

Основаниями для отклонения заявок участников отбора на стадии рассмотрения и оценки заявок являются:

- несоответствие участников отбора требованиям, установленным в пункте 2.3 Положения о конкурсе;

- несоответствие представленных участником отбора заявок и документов требованиям к заявкам участников отбора, установленным в объявлении о проведении отбора;

- недостоверность представленной участником отбора информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица;

- подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.

Основания для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии:

- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

- установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации.

Все не допущенные к участию в конкурсе проекты должны быть возвращены соискателям по их запросам в месячный срок с даты поступления запроса о возврате проекта. Организатор конкурса не несет ответственность за сохранность не востребованных в течение месячного срока проектов.

Рассмотрение представленных заявок (документов) и их оценка проводятся в соответствии с установленными критериями оценки проектов конкурсной комиссией.

Критерии оценки проектов определяются в зависимости от вида Объектов.

Основным направлением проекта является благоустройство территории расположенной по ул. Комсомольской от ул. Детская до ул. Горная в городе Южно-Сахалинске.

Проект благоустройства территории должен соответствовать следующим критериям:

- соответствие проекта целям и задачам конкурса;

- конкретность мероприятий, реализуемых на средства гранта;

- качество оформления и полнота представленных документов;

- уникальность предложенных эскизных решений;

- достижимость результатов;

- соответствие проектируемого решения архитектурному облику окружающей застройки;

- соответствие проекта требованиям Правил благоустройства территорий городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденных решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 24.06.2015 № 177/12-15-5, а также Дизайн-коду городской среды городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденному решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 23.06.2021 № 656/27-21-6.

Указанные критерии оцениваются по балльной системе от 0 до 5 баллов каждым членом конкурсной комиссии (высокие баллы - от 3 до 5; средние баллы - от 1 до 3; низкие баллы - от 0 до 1).

В течение 2 рабочих дней со дня окончания приема документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Положения, организатор конкурса (уполномоченный орган) передает представленные соискателями документы на рассмотрение конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия в срок не позднее 20 рабочих дней со дня получения документов:

- проверяет полноту и достоверность предоставленных соискателями документов, а также соответствие документов требованиям, установленным настоящим Положением;

- принимает решение о допуске либо об отказе в участии в конкурсе;

- оценивает проекты и принимает решение о предоставлении гранта победителям конкурса либо об отказе в предоставлении гранта.

В ходе рассмотрения представленных проектов (документов) члены комиссии вправе представлять предложения по существу подготовленных проектов, которые учитываются грантополучателями в проектах после подведения итогов конкурса.Определение грантополучателей осуществляется по результатам суммирования оценок по каждому проекту всех членов конкурсной комиссии и определения среднеарифметического значения оценки.

Право на получение гранта имеют соискатели, своевременно подавшие заявки (документы) на участие в конкурсе и набравшие максимальное количество баллов.

На основе баллов, полученных по каждой заявке (проекту), формируется рейтинг соискателей муниципального гранта, в котором заявки (документы), набравшие большее количество баллов, получают более высокий рейтинг.

Грант предоставляется первому в рейтинге соискателю муниципального гранта. После определения суммы средств первому грантополучателю и наличия нераспределенного остатка средств гранта выбирается следующая заявка (проект) в рейтинге и определяется сумма предоставления гранта.

Срок для подписания договора на предоставление гранта победителем конкурса не должен превышать 10 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении гранта.

В случае, если по истечении 10 (десяти) календарных дней договор на предоставление гранта не будет подписан победителем конкурса, то победитель конкурса признается уклонившимся от заключения договора на предоставление гранта.

С результатами конкурса можно будет ознакомиться 19.04.2024 по адресу: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2433

Дополнительная информация о конкурсе:

Отдел дизайна и оформления городского пространства Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска.

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, 88, 7 этаж

Контактные телефоны:

312647 доб. 1Ермакова Яна Александровна.

Электронная почта: y.krasnova@yuzhno-sakh.ru