18. 12.2018                                                        Администрация города, ул. Ленина 173

06.12.2018 с 18-30 часов до 19-00 часов в актовом зале Администрации города, расположенном по ул. Ленина, 173 проведены публичные слушания по проекту планировки с проектом межевания территории в части развития застроенных территорий, расположенных северо-восточнее пересечения ул. Детская и ул. Комсомольская.

Организатор публичных слушаний - администрация города Южно-Сахалинска в лице Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска

В публичных слушаниях приняло участие 25 человек.

По результатам публичных слушаний составлен протокол публичных слушаний от 12.12.2018, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний.

В период проведения публичных слушаний были поданы замечания

и предложения от участников публичных слушаний:

От участников публичных слушаний, постоянно проживающих на территории,

в пределах которой проведены публичные слушания, поступило 1 предложение.

От иных участников публичных слушаний поступило 1 предложение.

Рекомендации организатора публичных слушаний о целесообразности или

нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний:

п/п

Содержание внесенных предложений и замечаний граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания

Содержание внесенных предложений и замечаний иных участников публичных слушаний

Рекомендации организатора

1.

Устранить несоответствие представленного проекта по проекту планировки с проектом межевания территории в части развития застроенных территорий, расположенных северо-восточнее пересечения ул. Детская и ул. Комсомольская существенным условиями договора от развитии застроенной территории (далее - РЗТ).

Согласно пункту 3 статьи 46.2 ГрК РФ существенными условиями договора являются, в том числе обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, подготовить проект планировки застроенной территории, включая проект межевания застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, а также утвержденными органом местного самоуправления расчетными показателями минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетными показателями максимального допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения; максимальные сроки подготовки таких документов.

В отношении рассматриваемого квартала заключены следующие договора РЗТ с одним лицом на смежные территории: 1. Договор № 10 от 20.11.2017 о развитии застроенной территории, расположенной: г. Южно-Сахалинск, XVIII-й микрорайон, северо-восточнее пересечения ул. Детская и ул. Комсомольская;

2. Договор № 11 от 20.11.2017 о развитии застроенной территории, расположенной: г. Южно-Сахалинск, XVIII-й микрорайон, южнее жилого дома № 13 по ул. Фабричная. Исходя из изложенной выше информации, на основании пункта 1.1 статьи 45 ГрК РФ (учитывая требования пункта 1 статьи 41.1 ГрК РФ) решение о подготовке документации по планировке территории принято самостоятельно ООО «ЛИГО-дизайн трейдинг», как лицом, с которым заключены договора РЗТ, в отношении смежных территорий как единой Документации. Документация по планировке территории подготовлена на основании пункта 10 статьи 45 ГрК РФ, что соответствует существенным условиями договора РЗТ. В отношении размещения на территории объектов местного значения (детских садов, общеобразовательных учреждений и других подобных объектов) – Градостроительный кодекс РФ напрямую запрещает подготовку документации, предусматривающий размещение таких объектов в случае, если их размешенное не предусмотрено соответствующим документом территориального планирования (пункт 6 статьи 45 ГрК РФ) – для города Южно-Сахалинск таким документом является Генеральный план. Генеральным планом на территории выделяемого элемента планировочной структуры (квартала, ограниченного улицей Комсомольская – улицей Детская -улицей Фабричная ­ пер. Озерный) размещение объектов местного значения не предусмотрено. Таким образом, существенные условия договора РЗТ соблюдены.

2.

Откорректировать (уменьшить) этажность проектируемых жилых домов. Выполнен ли расчет продолжительности инсоляции для существующего многоквартирного дома по ул. Детская, 18а? Выполнены ли требования нормативов по обеспечению инсоляции? (СанПиН 2.2.1/2.1.1-1076 не менее 2 часов для зоны с широтой 58-48 градусов с.ш.). Расстояние между соседними зданиями согласно норм должно составлять 8-10 м в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности проектируемых и смежных зданий. Выполнено ли данное условие (из приведенных чертежей трудно сделать вывод о выполнении этого условия). Тем более при сейсмичности площадки 8 баллов.

Город Южно-Сахалинск расположен на широте 46°57′ с.ш. В соответствии с пунктом 2.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1-1076 нормативная продолжительность инсоляции для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - с 22 февраля по 22 октября. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - не менее 1,5 часов в день с 22 февраля по 22 октября. При подготовке Документации, исходя из требований СанПиН 2.2.1/2.1.1-1076, была произведена предварительная оценка требований инсоляции, в связи с чем было принято решение установления повышенной этажности (до 15 жилых этажей) в зоне, расположенной на удалении от существующих домов и снижения этажности до 5 жилых этажей в случае расположения вблизи существующих объектов. Важно отметить, что предметом утверждения Документации являются зоны планируемого размещения объектов капитального строительства (далее - ОКС) (совпадающие с планируемым участком), а не архитектурные и (или) объемно-пространственные решения отдельных ОКС. Конкретные показатели ОКС могут быть установлены только в ходе дальнейшего архитектурно-строительного проектирования, на основании технического задания на конкретный ОКС. Для установления характеристик планируемых ОКС в качестве расчетных показателей для жилого комплекса использовались требования пункта 7.1 СП 42.13330.2016 - между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа - не менее 15 м; четыре этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Сейсмичность площадки не оказывает влияние на расстояние между жилыми домами в действующей нормативно-технической документации. Стоит отметить, что предметом утверждения Документации являются зоны планируемого размещения ОКС (совпадающие с планируемым участком), а не архитектурные и (или) объемно-пространственные решения отдельных ОКС. Конкретные показатели ОКС могут быть установлены только в ходе дальнейшего архитектурно-строительного проектирования, на основании технического задания на конкретный ОКС. Кроме того, в соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинска» территория проектирования расположена в зоне многоэтажной жилой застройки (Ж-1), градостроительным регламентом которой установлена этажность — от 5 этажей и выше (без ограничения верхнего уровня).

Рекомендации по результатам публичных слушаний: направить проект на утверждение.

Организатор публичных слушаний:

Администрация города Южно-Сахалинска

в лице Департамента архитектуры и

градостроительства города Южно-Сахалинска

Директор Департамента архитектуры

и градостроительства города Южно-Сахалинска Гвон Ми Хва