В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации с 2024 года осуществляется в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП).

   Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов введена новая форма документа – Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (далее – Уведомление), которая представляется налогоплательщиками не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.

   Управлением ФНС России по Сахалинской области на постоянной основе осуществляется контроль за полнотой и своевременностью представления налогоплательщиками Уведомлений.

   Учитывая изложенное, и в целях своевременного зачета уплаченных налогов с единого налогового счета в уплату налога на доходы физических лиц (страховых взносов), а также для обеспечения своевременного поступления денежных средств в бюджеты муниципальных образований Сахалинской области (внебюджетный фонд), Управление ФНС России по Сахалинской области просит о своевременном представлении Уведомлений организациями, являющимися плательщиками НДФЛ и страховых взносов.

   При возникновении вопросов просьба обращаться по телефону 55-71-05 (доб.2149) - начальник камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 Пак Елизавета Владимировна, 55-77-05 (доб. 2145) - заместитель начальника отдела Островая Светлана Владимировна, 55-77-05 (доб. 2164) - заместитель начальника отдела Идиатулина Вера Васильевна.