В ходе очередного рейда по объектам торговли города Южно-Сахалинска проведен контроль магазина со статусом социальный «Семицветик» по ул. Ленина, 314Б. «Общественники» проверили наличие товаров в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением администрации городского округа «Город Южно-Сахалинск», соблюдение уровня торговой наценки на них, который рекомендован к применению – до 15% и обязательное наличие ценников с логотипом «Социальный магазин» на социальные товары . Мониторинг показал, что стоимость минимального набора продуктов питания в магазине "Семицветик" (33 наименования социально-значимых продуктов из расчёта на месяц, по норме) составила 4891,3 рубль, что на 18,5 % ниже чем данного показателя по городу, который составил 6005,1 рублей. С начала года совместно с «общественниками» проверено 90 объектов. Существенных нарушений в работе магазинов не выявлено.

Перечень магазинов, имеющих статус «социальный» размещен на сайте администрации в соответствующем разделe http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3842, средние розничные цены в разделе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3846.

Ознакомиться с ценами, не выходя из дома, южносахалинцы могут на действующем портале Доступная-цена.рф. В настоящее время в информационную систему внесены данные по 49 магазинам, включая социальные, с их помощью жители могут узнать, где купить дешевле тот или иной товар.