По данным еженедельного мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары, проводимого администрацией Южно-Сахалинска, за истекшую неделю стоимость минимального набора продуктов питания (33 наименования социально-значимых продуктов из расчёта на месяц, по норме) в социальном магазине составила 4914,3 рублей, в розничной сети–6029,2 рублей.

Вместе с тем, как в розничной сети, так и в объектах торговли со статусом «социальный» в целом по городу средняя стоимость минимального набора за неделю незначительно изменилась в сторону увеличения, в основном за счет роста цен на огурцы свежие.

По-прежнему выгоднее приобретать необходимые продукты питания в социальных магазинах. Здесь товары потребительской корзины обойдутся покупателю на 18,5 % дешевле, чем в остальных торговых точках розничной сети (например масло подсолнечное, яйцо, крупы, сахар, яблоки, овощи и другие).

На территории городского округа статус «Социальный» имеют 27 объектов розничной торговли. Социальные магазины расположены в разных районах города, в том числе в пл/рн Ново-Александровске, Луговое, Дальнее и селе Синегорске. Социальные магазины имеют вывеску «Социальный магазин», товары выделены ценниками с логотипом «социальный магазин», на которых указаны закупочная и розничная цена. Розничная наценка на 40 наименований продуктов питания не превышает 15% от закупочной цены. Ассортиментный перечень социальных товаров: горох, рис, пшено, гречка, хлеб из пшеничной и ржаной муки, мука пшеничная, вермишель, сахар-песок, соль, чай черный байховый, молоко, масло сливочное, масло подсолнечное, яйцо, рыбные консервы, рыба мороженная и т.д. Перечень социальных товаров размещен в торговом зале магазина.

Перечень магазинов, имеющих статус «социальный» размещен на сайте администрации в соответствующем разделe http:http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3847, средние розничные цены в разделе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3846.