СОЮЗ оптовых продовольственных рынков России

Всероссийская конференция с 17 по 19 апреля 2019 на тему:
«Конкурентоспособность рынков, ярмарок и других каналов сбыта в условиях развития цифровой экономики: проблемы и задачи»

Решение проблемы продовольственного обеспечения населения в условиях развития цифровой экономики и политической нестабильности на внешнем рынке во многом зависит от эффективности государственной торгово-экономической политики и механизма взаимодействия власти и бизнеса, наличия добросовестной конкуренции между различными каналами сбыта и совершенствования федерального законодательства в сфере оптовой и розничной торговли продовольствием.

Во многих регионах страны из-за несовершенства законодательства и торгово-экономической политики наблюдается тенденция монополизации каналов сбыта и ликвидация рынков, торговых предприятий и других традиционных каналов сбыта. Этому способствовало принятие Федерального закона № 271-ФЗ от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Количество розничных рынков в стране после принятия этого Закона за последние десять лет по данным Росстата уменьшилось в 5,3 раза (с 5900 до 1100 рынков), а количество торговых мест на них – в 4,2 раза (с 1,2 млн. мест до 280 тыс. мест).

Ежегодные экономические потери в виде снижения размеров уплаты налогов в бюджет государства из-за ликвидации рынков и сокращения торговых мест на них составляют более 100 млрд. рублей. Значительными остаются также экономические потери, связанные со снижением объемов производства отечественного продовольствия из-за обострения проблемы сбыта.

Как показывают исследования, еще одной наиболее острой проблемой, сдерживающей развитие рынков и повышение предпринимательской активности населения является несовершенство механизма кадастровой оценки объектов недвижимости, которая создает серьезную угрозу для бизнеса и сохранения рабочих мест в сфере производства и обращения продуктов питания. По этой причине многие предприятия вынуждены закрываться или продавать свой бизнес.

Решение этой проблемы требует широкого обсуждения причин и последствий для торговой отрасли с участием руководителей торговых предприятий и представителей органов регулирования торговой деятельности, а также подготовки конкретных предложений по совершенствованию механизма кадастровой оценки недвижимости для развития отрасли и обеспечения добросовестной конкуренции между различными каналами сбыта.

Для предотвращения монополизации каналов сбыта в сфере оптовой торговли Союзом оптовых продовольственных рынков России в 2010 году были направлены в Правительство Российской Федерации предложения (письмо № 02-30 от 22.10.2010г.) о необходимости принятия программы создания системы оптовых продовольственных рынков, которые в 2014 году включены в Госпрограмму развития сельского хозяйства.

Сегодня во многих регионах страны вместо оптовых продовольственных рынков по Госпрограмме создаются ОРЦ, которые не способствуют формированию эффективных региональных и межрегиональных продовольственных связей и решению проблемы сбыта отечественного продовольствия на внутреннем рынке по оптимальной цене, поскольку строительство этих центров осуществляется без учета зарубежного опыта и научно-обоснованной концепции их развития.

Для обсуждения этих проблем и повышения эффективности работы рынков, ярмарок и других объектов торгово-сбытовой инфраструктуры Союз оптовых продовольственных рынков России с 17 по 19 апреля 2019 года проводит Всероссийскую конференцию на тему: «Конкурентоспособность рынков, ярмарок и других каналов сбыта в условиях развития цифровой экономики: проблемы и задачи».

Конференция состоится в Москве по адресу: Измайловское шоссе, д. 71, ГК «Измайлово», корпус Альфа, конференц-зал № 7 (VIP).

Основной целью проведения Всероссийской конференции является подготовка предложений в законодательные и исполнительные органы власти по совершенствованию государственной торгово-экономической политики для обеспечения добросовестной конкуренции между различными каналами сбыта.

В рамках Конференции подводится итоги Всероссийского конкурса на «Лучшее предприятие торговли продовольственными товарами Российской Федерации» за 2018 год.

Заявку на участие в работе Всероссийской конференции и материалы для участия во Всероссийском конкурсе необходимо направить до 10 апреля 2019 года (заявку можно подать по адресу https://www.souzopr.org/konferenciya).

Программа Всероссийской конференции

«Конкурентоспособность рынков, ярмарок и других каналов сбыта в условиях развития цифровой экономики: проблемы и задачи»

Место проведения: Москва, Измайловское шоссе, д. 71, ГК «Измайлово», корпус «Альфа»,    Конференц-зал №7 (VIP)

Время проведения: 17-19 апреля 2019 года

Первый день

17.04.2019 – заезд и размещение участников Конференции в гостинице.

Второй день

18.04.2019 - 09.00–10.00 – регистрация участников Всероссийской Конференции.

                 10.00 – 11.30 – Первое пленарное заседание

Тема: Особенности развития торговли в условиях развития цифровой экономики и монополизации каналов сбыта: проблемы, задачи и перспективы.

               Награждение победителей Всероссийского Конкурса на «Лучшее предприятие торговли продовольственными товарами Российской Федерации».

                  11.30 –11.45 – Кофе-брейк

                  11.45 –13.00Второе пленарное заседание

Тема: Основные задачи торгово-экономической политики в обеспечении продовольственной безопасности: задачи бизнеса и власти.

                  13.00 – 14.00 – Перерыв на обед.

                  14.00 – 17.00  – Подведение итогов Конференции.

                  Общее собрание членов Союза рынков России.

Третий день

19.04.2019 – Отъезд участников Всероссийской Конференции.