Департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка напоминает, что в соответствии с Правилами благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», в период подготовки и проведения праздничных мероприятий владельцы объектов должны производить праздничное оформление интерьера, вывесок, витрин, фасадов, входных зон зданий и сооружений и прилегающих территорий, с использованием праздничной символики за 10 дней до Праздника Весны и Труда 1 Мая, Дня Победы.

Обязательному праздничному оформлению подлежат объекты потребительского рынка (торговли, общественного питания и бытового обслуживания, автозаправочные станции). Оформление зданий, сооружений осуществляется их владельцами за счет собственных средств.

Входные группы отдельно стоящих зданий и сооружений, встроенных помещений оформляются:

- световыми гирляндами по периметру;

- горизонтальным баннерным панно, соразмерным по ширине входной группе, оформленным в соответствии с тематикой праздника, либо вертикальными баннерными панно, размеры которых соответствуют высоте входной группы и ширине прилегающих стен (витрин, витражей и т.п.). При этом допускается размещать тематические баннерные панно на фасадах зданий при условии сохранения архитектурного решения здания: в границах окон, витражей (в соответствии с сегментарным делением плоскости остекления), на выступающих плоскостях фасадов, на глухих частях фасадов - во всю ширину глухого участка (по высоте - в соответствии с горизонтальными композиционными осями фасадов).

В целях сохранения единства здания, строения, сооружения на всем протяжении линии фасада, а также при комплексном оформлении территории, прилегающей к объектам капитального строительства или некапитальным нестационарным сооружениям, следует применять единообразные элементы.

В случае, если архитектурным решением объекта предусмотрены вертикальные элементы в виде опор (колонны, стойки), необходимо оформлять их либо флажковыми гирляндами, либо съемными флагштоками, монтируемыми на указанные элементы при помощи хомутов, либо световыми гирляндами.

В соответствии со статьей 33-1 Закона Сахалинской области от 29.03.2004 № 490 «Об административных правонарушениях Сахалинской области» неисполнение решений по вопросам местного значения, принятых на местном референдуме, а также на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, выразившееся в нарушении статьи 46 Правил благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденных Решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 24.06.2015 177/12-15-5, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.