ПАМЯТКА

для рыболовов-любителей 

В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального Закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Выловленная физическим лицом на водных объектах общего пользования рыба становится его собственностью и может им использоваться для личного потребления или для ее реализации.

Пунктами 2 и 4 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) определено, что физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, по итогам налогового периода самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет исходя из сумм таких доходов, а также представляют в налоговые органы налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 229 Кодекса.

Обращаем внимание, что в случае получения физическим лицом дохода от продажи рыбы, выловленной в результате любительского рыболовства, он обязан представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исходя из сумм полученных им доходов.

Рыба свежая подлежит сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Одной из форм подтверждения соответствия пищевой рыбной продукции является ветеринарно-санитарная экспертиза, которая осуществляется в условиях лабораторий.

При продаже рыбы рыболов-любитель должен при себе иметь ветеринарные сопроводительные документы, оформленные на основании результатов ветеринарно-санитарной экспертизы.