В администрации областного центра состоялась рабочая группа по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов на которой были рассмотрены предложения, поступившие от ООО «Топ-Лайн» и ООО «Торговый Дом Оптовик» в ходе проведения публичных консультаций по проекту постановления администрации города Южно-Сахалинска «О внесении изменений в Положение об организации деятельности по обеспечению населения твердым топливом на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденное постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 26.11.2021 № 3024-па».

Участники рабочей группы обсудили вопросы, связанные со снижением значения калорийности бурого угля, бесплатной доставки, ведением электронного реестра потребителей субсидируемого угля, изменением сроков отопительного сезона. По каждому вопросу разработчиком проекта были даны пояснения и обоснованы отклоненные предложения.

По результатам совещания разработчику проекта даны рекомендации о его доработке с учетом поступивших предложений.

Таким образом, процедура ОРВ позволяет заинтересованным представителям бизнеса принимать участие в обсуждении проектов муниципальных правовых актов, вносить предложения и замечания по существу их содержания, что в результате способствует снижению излишних административных барьеров предпринимательских издержек.

Напомним, что представители бизнес-сообществ имеют возможность участвовать в обсуждении проектов и действующих нормативных актов на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в специально созданном разделе, который является основной площадкой проведения публичных консультаций по проектам и действующим нормативным правовым актам и служит механизмом обратной связи для бизнеса, позволяющим определить позиции всех заинтересованных сторон при разработке нормативных правовых актов. Участие в процедуре оценки регулирующего воздействия также возможно через региональный портал Сахалинской области.