1.  Для проведения новогодних праздников допускается использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя рассредоточенными эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток, и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

2. В помещениях, где установлена елка, ковры и ковровые дорожки должны быть убраны, а на путях эва­куации надежно прикреплены к полу.

3.  Елка должна устанавливаться на устойчивом основании.

4.  При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток.

5.  На случай отключения электроэнергии у обслуживающего персонала должны быть электрические фона­ри. Количество фонарей определяется руководителем, исходя из особенностей объекта, наличия персонала, коли­чества людей в здании, но не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

6.   Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением требований ПЭУ. При использовании электриче­ской осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с после­довательным включением лампочек напряжением до 12 ВТ; мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

7. Электрогирлянды для освещения елки должны быть подключены к общей электросети через предохрани­тели фабричного изготовления.

8.  При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

9.  Запрещается:

9.1. Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие свето­вые пожароопасные эффекты.

9.2.  Украшать елку игрушками из легковоспламеняемых материалов, а также марлей и ватой, не пропитан­ными огнезащитными составами.

9.3. Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов (марля, вата и пр.).

9.4. Проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы в период прове­дения массовых мероприятий.

9.5.Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах елку, дополнительные кресла, стулья и т.п.

9.6. Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений.

9.7. Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

10. При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство ответственных лиц, членов доб­ровольной пожарной дружины или работников пожарной охраны предприятия.

11. Помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, ящиком с песком, кошмой).

12. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений. При пребывании людей в помещении двери могут запираться лишь на внутренние, легкооткрывающиеся запоры.

13. Дежурный персонал должен быть проинструктирован под роспись в журнале инструктажей о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий, о месте расположения телефона и первичных средств по­жаротушения, по действиям при возникновении пожара и эвакуации людей из здания, а также тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

14.  В случае возникновении пожара необходимо:

14.1 Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по городскому телефону 01 или с мобильного теле­фона:- МТС-010,  Мегафон- 112, Билайн - 112, Скайлинк — 01.

14.2  Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.

14.3  Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты).

14.4 Встретить прибывшие подразделения пожарной охраны и указать место пожара.