В областной столице стартовал прием заявок на конкурс проектов Дальневосточного федерального округа «В добром крае - добрые дела!».

Как отмечают организаторы конкурса - общественный совет Минвостокразвития Российской Федерации при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, - особенностью конкурса является смешанное финансирование проектов за счет самостоятельно привлеченных средств и выделенного гранта. Максимальная сумма грантовой поддержки - 300 тысяч рублей.

Конкурс проводится по 9 направлениям: социальная сфера, «дальневосточный гектар», развитие общественного сектора, сфера культуры и искусства, сфера образования и просвещения, взаимодействие с Русской православной церковью, спорт и активный образ жизни, экология региона, добровольчество.

К участию приглашаются некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридического лица, государственные, негосударственные и муниципальные учреждения сферы образования, культуры здравоохранения, социальной защиты и другие, организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, средства массовой информации, а также коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность социальной направленности.

Заявки принимаются до 1 сентября на официальном сайте фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» .

Ознакомиться с положением и условиями участия в конкурсе проектов Дальневосточного федерального округа «В добром крае - добрые дела!» и условиями участия в нем также можно на сайте фонда «Соработничество».


Общественный совет при Минвостокразвития РФ (далее - Общественный Совет) при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Общественной Палаты Российской Федерации проводит конкурс проектов Дальневосточного Федерального округа «В добром крае – добрые дела!».

Цели Конкурса:

– поддержка общественных инициатив и проектов на основе масштабного и разностороннего взаимодействия между общественными организациями, деловыми структурами и органами власти;

– предоставление возможности проектным командам реализовывать инициативы и проекты, направленные на развитие местного сообщества, способствующие повышению качества жизни людей, созданию продуктов и услуг, необходимых для развития региона;

- привлечение внимания и вовлечение в реализацию широкой аудитории к общественным проектам Дальнего Востока.

В Конкурсе принимают участие проекты, реализуемые на территории Дальневосточного Федерального округа.

В Конкурсе могут принимать участие:

- некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридического лица;

- государственные и муниципальные учреждения сферы образования, культуры здравоохранения, социальной защиты и другие;

- негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе религиозные организации;

- средства массовой информации.


В рамках Конкурса рассматриваются заявки в области социального служения, образования и воспитания, культуры, информационной деятельности по следующим проектным направлениям:

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Поддержка социальных проектов, направленных на укрепление в обществе взаимопомощи, милосердия и заботы о социально незащищенных категориях граждан. Выявление и распространение лучших практик в сфере оказания социальной помощи, в том числе при православных приходах и монастырях.

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР»

Поддержка социальных проектов и проектов малого и среднего предпринимательства, направленных на освоение и развитие территорий Дальнего Востока в рамках программы «Дальневосточный гектар».

РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА

Развитие институтов гражданского общества, в том числе местного и территориального управления, обеспечение их устойчивого развития; развитие институтов социального заказа и грантов; совершенствование общественной инфраструктуры.

СФЕРА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Поддержка проектов, направленных на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия России, духовно-нравственное просвещение, свидетельство об общечеловеческих ценностях средствами культуры и искусства, и развитие центров поддержки культуры.

СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ

Поддержка проектов в области просвещения, духовно-нравственного воспитания, овладения всем богатством родной культуры, развития способностей, становления всесторонне развитой личности.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ

Поддержка проектов, направленных на укрепление всех видов православных сообществ, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни, а также поддержка гражданских инициатив, свидетельствующих о конкретных делах воплощения православной веры на основе взаимодействия с организациями Русской Православной Церкви, в том числе с православными приходами, монастырями, сестричествами.

СПОРТ И АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Поддержка проектов в области развития физической культуры и спорта, охраны здоровья, формирования здорового образа жизни (в том числе профилактика курения, алкоголизма и наркомании).

ЭКОЛОГИЯ РЕГИОНА

Поддержка проектов в области охраны окружающей среды и формирования экологической культуры, инновационных экологических технологий, экологического благоустройства территорий.

ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО

Поддержка проектов, направленных на развитие добровольческих, волонтерских, молодежных инициатив.


 ДОКУМЕНТЫ

Положение о конкурсе. Скачать ->

Извещение о конкурсе. Скачать ->


По всем возникающим вопросам обращаться к ведущему советнику управления по развитию институтов гражданского общества Правительства области Ульяновой Елене Александровне, телефон: 670-297, электронная почта: e.ulyanova@sakhalin.gov.ru .