24 июля кадастровые инженеры отмечают свой профессиональный праздник. Он учрежден по инициативе саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры» (СРО НП «Кадастровые инженеры») с целью поднятия статуса профессии, а дата выбрана в связи с тем, что 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В связи с принятием закона с января 2011 года кадастровую деятельность в отношении земельных участков стали осуществлять исключительно кадастровые инженеры, имеющие действующий квалификационный аттестат. В дальнейшем аналогичное правило было установлено и в отношении кадастровых работ, производимых в отношении объектов капитального строительства.

Развитие земельного кадастра в России имеет многовековую историю так как для обложения недвижимости, и в первую очередь земли, налогами и податями необходима была и система учета. Историки отмечают, что первые переписи земель с характеристикой их качества и количества относятся к XII веку, но и спустя много веков вопрос кадастрового учета, качества и достоверности его данных не стал менее актуальным.

С 1 января 2011 года кадастровую деятельность в отношении земельных участков вправе осуществлять только кадастровые инженеры, имеющие действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. На сегодняшний день их количество на территории Сахалинской области составляет 92 человека.

Ознакомиться со списком Кадастровых инженеров можно на официальном сайте Росреестра в сети интернет (www.rosreestr.ru), вкладка «Электронные услуги и сервисы» - «Реестр кадастровых инженеров» (в фильтрации списка номер аттестата кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Сахалинской области, начинается с 65-).


 Сегодня свой профессиональный праздник отмечают специалисты особой профессии – кадастровые инженеры. Ровно 10 лет назад был принят Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», ставший новым этапом в развитии земельного кадастра в России и наделивший кадастрового инженера огромными полномочиями.

Возведение жилого дома, сквера, магазина и любого объекта капитального строительства невозможно без его участия. Подготовка техплана, межевание территории, определение границ земельного участка – все важные составляющие реализации любого проекта. Данной работой и занимается кадастровый инженер. Это сложная и ответственная профессия, требующая глубоких знаний в самых разных отраслях, подтвержденных соответствующим квалификационным аттестатом.

Уважаемые кадастровые инженеры, поздравляю Вас с праздником! Южно-Сахалинск - динамично развивающийся город, мы взяли хорошие темпы строительства, реконструкции и благоустройства территорий. И здесь не обойтись без вашего экспертного мнения, от которого зачастую зависит не только получение разрешительных документов, но и успешная реализация всего проекта.

Примите искренние пожелания успехов, крепкого здоровья, удачи в любых начинаниях, оптимизма и благополучия!

Мэр города Южно-Сахалинска С.А. Надсадин


Примите наши искренние поздравления!

Кадастровый инженер в наше время - это специалист, который в силу своей деятельности совмещает навыки геодезиста, землеустроителя, оценщика и даже юриста. В этом состоит и трудность, и ответственность при предоставлении Вами услуг, таких нужных участникам рынка недвижимости.

Кадастровая деятельность в нашей стране становится все более востребованной, что требует постоянного повышения квалификации специалистов. Звание «кадастровый инженер» придает соответствующий правовой статус, наделяет личной ответственностью.

Приобретая опыт при реализации рабочих проектов, каждый из Вас вносит свой вклад в общее дело, составляет основу кадастровой деятельности. Кадастровые инженеры и Кадастровая палата - поставщики одной услуги для граждан, бизнеса и органов власти. Каждый на своем участке выполняет часть этой услуги. Кадастровые инженеры взаимодействуют, как правило, с заказчиками на начальном этапе. Затем к оказанию услуг подключается Кадастровая палата. Таким образом, мы видим в Вас партнеров по оказанию услуг. Кадастровый инженер является важнейшим связующим звеном между заявителем и органом кадастрового учета.

От всей души желаем Вам успехов в достижении поставленных целей, постоянного профессионального роста, стабильности и благополучия, упорства и мудрости, терпения истойкости, больших личных удач! Мы рады работать вместе и уверены, что вместе мы сумеем занять достойные позиции на рынке кадастровой деятельности.

С уважением, Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области.