Орнитоз – острое инфекционное заболевание, передающееся от зараженных птиц как человеку, так и животным. Самый распространенный переносчик инфекции в городской среде - голуби.

В большинстве случаев заражение орнитозом происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании пыли, содержащей хламидии (в высохших частицах пуха и испражнений больных птиц, выделениях из клюва). Болезнь характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких (пневмония), центральной нервной системы, увеличением печени и селезенки.

Среди людей наиболее подвержены заболеванию работники птицефабрик, мясокомбинатов, фермеры, постоянно контактирующие с птицами. Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать меры личной гигиены, не допускать контакта с дикими птицами в местах их массового скопления (на улицах, площадях, рынках, водоемах), а также с продуктами их жизнедеятельности (перья, помет), не подбирать мертвую птицу. Не следует покупать для употребления в пищу яйца в местах несанкционированной торговли. Они могут не иметь лабораторно-ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Крайне восприимчивы к орнитозу домашние птицы (куры, утки, гуси, индейки, фазаны, голуби, канарейки, попугаи и др.). Заболевание у них сопровождается вялостью, отказом от пищи, изменением внешнего вида (грязное оперение, опущенные крылья или голова, закрытые глаза), слезотечением, конъюнктивитом.

Для предупреждения орнитоза в птицеводческих хозяйствах и на предприятиях, а также в квартире либо на даче, где содержится домашняя или декоративная птица, следует исключить всякий контакт домашней птицы с дикой и ежегодно проводить профилактические исследования животных.