С 29 августа по 1 сентября 2011 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провела в Сахалинской области мониторинг реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, предусмотренных статьей 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Сотрудники Департамента мониторинга и контроля Фонда ЖКХ побывали в городах Южно-Сахалинск и Корсаков.

В проверенных муниципальных образованиях сотрудниками Фонда фактов нарушения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, предусмотренных статьей 14 185-ФЗ, выявлено не было. Проверяющие отметили, что правительством Сахалинской областии органами исполнительной власти разработаны и утверждены нормативные правовые акты, необходимые для реализации Федерального закона о Фонде, направленные в том числе на формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья.

Проверка программы переселения граждан с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья показала, что все предусмотренные мероприятия выполнены в соответствии с плановыми показателями.

Вместе с тем рабочей группой Фонда было отмечено, что при разработке программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства ситуация была проанализирована и проработана Администрацией Корсаковского городского округа  в недостаточной мере, что при реализации программы повлекло необходимость продления сроков реализации указанной программы на территории данного муниципального образования.

Проверяющие в ходе мониторинга реализации региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов 2008-2010 годов обратили внимание на то, что в регионе не в полном объеме обеспечены эффективная координация и действенный контроль органов исполнительной власти за ходом реализации данных программ, о чем свидетельствуют выявленные нарушения требований, норм и правил при производстве ремонтно-строительных работ. Специалисты Фонда также высказали ряд замечаний, касающихся качества выполненных работ.

Фондом ЖКХ в ходе выездного мониторинга была проведена проверка по жалобам и обращениям граждан, поступившим на «горячую линию» Фонда и портал www.ReformaGKH.ru.

Так, жильцы дома 38 по улице Больничной города Южно-Сахалинска сообщили в Фонд о неудовлетворительном качестве выполненных работ и попадании атмосферных осадков в чердачное помещение. Осмотр дома специалистами Фонда подтвердил данные факты. По итогам проверки управляющей компанией дано письменное обязательство устранить выявленные нарушения в двухнедельный срок в рамках гарантийных обязательств подрядчика.

По итогам проведенной проверки информация о выявленных нарушениях и недочетах в реализации программ была доведена до руководства региона.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ