11 февраля в Луговом на отраслевом совещании с участием мэра города Сергея Надсадина подвели итоги социально-экономического развития планировочного района за 2015 год.

Начальник отдела по управлению территорией Луговое Александр Пузынин в докладе рассказал, что в 2015 году был осуществлен капремонт дворовых территорий домов № 58 и 58а по ул. Дружбы, в районе дома № 6 установлена детская площадка. В 2016 году работы по благоустройству продолжатся: во дворе дома № 50 по ул. Гайдука проведут озеленение, установят наружное освещение, а также сделают детскую и спортивную площадки. На игровой детской площадке возле дома № 45 по ул. 2-й Железнодорожной уложат резиновое покрытие.

Проведен капремонт кровель домов № 4, 5, 62 по ул. Дружбы, домов № 52, 56 по ул. 2-й Пионерской и дома № 19 по ул. Комарова. В феврале текущего года планируется завершить реконструкцию кровли дома № 38 по ул. 2-й Железнодорожной. В рамках аварийно-восстановительных работ в Луговом отремонтировано 47 крыш многоквартирных домов, поврежденных циклоном.

Проводился ремонт различной степени сложности в средней школе № 30, а также в детсадах «Чебурашка» и «Гномик». Работы планируется продолжить. В прошлом году начаты и в настоящий момент ведутся спрямление, углубление и берегоукрепление реки Красносельской. Окончание работ - в апреле 2016-го. В планах на 2016 год значится разработка проектной документации на благоустройство проезжей части улиц 2-я Заречная, Юбилейная, Красная речка и 2-я Новая, а также ПСД на строительство школы искусств на ул. Дружбы. По волнующей многих луговчан теме строительства новой общеобразовательной школы разъяснения дал заместитель начальника городского департамента образования Сергей Луковой. По его словам, возведение школы на 550 мест стоит в программе развития образования на 2019-2020 годы. Сейчас в ДАГИЗ рассматриваются места для ее размещения.

Отвечая на вопросы жителей планировочного района, которые присутствовали на мероприятии, мэр Сергей Надсадин рассказал, что в нынешнем году совместно с УКС предполагается начать проектирование четырехкилометровой пешеходной зоны вдоль дороги Южно-Сахалинск — Луговое. Мэр также поделился планами по строительству недорогого быстровозводимого спортивного комплекса, к проектированию которого поручено приступить в нынешнем году. Крытый спорткомплекс предполагается создать по одному типу со спортзалом возле «Хоккайдо-центра» на Коммунистическом проспекте.

Луговчане в свою очередь поблагодарили администрацию областного центра за установку наружного освещения вдоль дороги, ведущей из Лугового в город, а также за помощь в ремонте почтового отделения № 21.

- На самом деле это не только наша заслуга, здесь и ваши усилия, - сказал Сергей Надсадин. - Конечно, не всегда получается реализовать планы быстро. Но администрация города отдает много сил и энергии, чтобы сделать планировочный район лучше.