Капитальный ремонт дворов Южно-Сахалинска идет сразу в нескольких микрорайонах, а также в планировочных районах Луговое и Новоалександровск. Это направление работы находится на особом контроле мэра города Сергея Надсадина.
Напомним, в планах на этот год - выполнение 25 объектов. Среди них есть локальные, такие как дворы по проспекту Победы, 26, Дружбы, 58 и 58а или Чехова, 7 и 7а. Но большинство благоустраиваемых территорий включают сразу несколько жилых домов: Мира, 178, 180 и 182 или 2-я Красносельская, 18, 22, 22а и 24. Среди объектов есть и крупные. Так, тремя муниципальными контрактами будут отремонтированы дворы и проезды всей западной части 11-го микрорайона. Работы там начались, но их пока задерживает исполнение ремонтной программы ОАО «Сахалинская коммунальная компания». После перекладки всех сетей теплоснабжения благоустройство будет выполнено.
В настоящее время уже закончен ремонт по адресам: проспект Победы, 26, Коммунистический проспект, 1, Спортивный проезд, 1. Наполовину заасфальтирован, по данным подрядчика, двор на улице Южно-Сахалинской, 11 и 16. Практически готов к укладке асфальта проезд от 21-й до 22-й школы в 9-м микрорайоне, из-за погоды работы на этом объекте немного скорректировали по срокам.
По поручению главы региона Олега Кожемяко сформирован перспективный пятилетний план ремонта дворов в городском округе. Все благоустраиваемые дворы Южно-Сахалинска есть в «Народном контроле» портала ЮСАХ.РФ. Зарегистрированные пользователи могут просмотреть там описание объекта, увидеть фотохронику работ, скачать проектную документацию, задать вопрос или пожаловаться на нарушение подрядчиком нормативов. В нынешнем году «народные контролеры» очень активны. Благодаря их участию удалось, например, предотвратить засыпку нескольких смотровых колодцев на проезде в 9-м микрорайоне и на Спортивном проезде, 1. По обращению жильцов дома № 284 по улице Комсомольской обустроят съезды с тротуаров (понижающие бордюры), будет обращено внимание подрядчика на ряд важных для жильцов аспектов. Немалую помощь оказывают «народные контролеры» и по объектам, уже сданным в эксплуатацию и стоящим на гарантии. Выявляемые дефекты предъявляются подрядчикам для устранения.
Кроме исполняемых в этом году объектов в категории «Дворы» «Народного контроля» можно скачать планы муниципалитета по благоустройству придомовых территорий вплоть до 2019 года.