Сегодня Главное управление МЧС России по Сахалинской области провело брифинг для сахалинских журналистов, чтобы через все возможные средства массовой информации донести до рыбаков-любителей те риски, которым они подвергают себя при выходе на неустойчивый припай, а также предостеречь от рыбалки на грани жизни и смерти.

Начальник поисково-спасательного отряда МЧС России имени В. Полякова Дмитрий Кублицкий сообщил, что с начала зимы отряд принял участие в 4 спасательных операциях. Со льда эвакуировано 837 человек. Обошлось без трагических случаев. Он отметил, что спасательные операции проходили в почти идеальных погодных условиях и без сильного ветра. К примеру, судно на воздушной подушке становится неуправляемым при скорости ветра от 12-ти метров в секунду. Из чего можно сделать вывод, что теоретически в случае резкого ухудшения погоды статистика могла быть иной.

Дмитрий Кублицкий также отметил, что в среднем спасательная операция занимает до 6 часов, хотя расчетное время, по мнению специалистов, составляет 3-4 часа. Главная причина - в спасательное судно терпящие бедствие рыбаки-любители в первую очередь начинают грузить свои палатки, буры, улов, рюкзаки и т. д. Все это затягивает процесс эвакуации, чем ставит под угрозу жизнь людей, оставшихся на льдине в ожидании своей очереди, поскольку все эти личные вещи занимают в спасательном судне сразу несколько посадочных мест.

- Жизнь и здоровье людей - для нас приоритет. Теперь принято решение, что в ходе спасательной операции все свои личные вещи рыбаки-любители будут оставлять на льду. После эвакуации людей и при имеющейся возможности вещи будут доставлены на берег.

На брифинге подчеркнули, что гражданин имеет право отказаться от эвакуации без личного имущества, в этом случае он будет эвакуирован в последнюю очередь и так же без вещей, которые будут доставлены только, если это позволит обстановка.

В своем обращении Наталья Беркутова, директор Сахалинского территориального центра медицины катастроф и мобилизационного резерва, призвала рыбаков-любителей задуматься над той стороной спасательной операции, о которой они видимо не подозревают.

- Когда идет операция по спасению тех, кто добровольно проигнорировал предостережения спасателей и запрет выхода на лед, на место отправляются практически все бригады «скорой помощи», находящиеся в близлежащих городах. При этом жители Корсакова, Долинска остаются практически без экстренной медицинской помощи. Задумайтесь, ведь в то время, пока вас там спасают, экстренная помощь может понадобиться ваши близким. Но бригада, которая в буквальном смысле осталась одна на весь район, может кого-то не успеть спасти, - эмоционально заключила Наталья Беркутова.

Начальник отдела морских прогнозов Сахгидромета Михаил Кузнецов сообщил, что в этом году в юго-восточной части острова под влияем различных факторов складывается нестандартная для этого времени года ледовая обстановка, и даже слабый отжимной ветер может привести к отрыву льда и разрушению полотна. Сейчас в заливе Мордвинова и в районе мыса Свободного наблюдается дрейфующий лед. Такая обстановка сохранится ориентировочно до 6 февраля, но все зависит от погодных условий. Выход на лед крайне опасен.