Специалисты профильных служб мэрии начали проверку выполнения управляющими компаниями и ТСЖ работ по ворошению снега на придомовых территориях.

Напомним, на минувшей неделе от коммунальных служб, обслуживающих жилфонд, потребовали ускорить работы по ворошению снега на примыкающих к домам территориях, чтобы не допустить подтопления подвалов, входных групп и свести к минимуму неудобства для жителей при проходе по дворам в период активного таяния снега.

Со вчерашнего дня дворы инспектируют специалисты профильных структур мэрии. Это управления общественной безопасности и контроля, мониторинга городского хозяйства. Проверено свыше 25 УК и ТСЖ.

На сегодняшний день претензии у проверяющих вызвало полное отсутствие работ по ворошению снега на придомовых территориях, обслуживаемых управляющей компанией ООО «Эдем». Требования о необходимости ускорить эту деятельность озвучены и представителям ООО «ЖЭУ-6».

Есть компании, которые успешно справляются с поставленной задачей. В некоторых УК к работе по приближению весны на дворовых площадках подключаются и жители, понимающие, что ворошение позволит быстрее сойти снегу и просохнуть земле.

Как рассказали в управлении общественной безопасности и контроля, управляющие компании, проигнорировавшие требования по ворошению снега на придомовых территориях, ждет наказание. Сумма штрафов для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических - 120 тысяч и выше. Повторные нарушения наказываются на суммы в разы больше.

Добросовестным коммунальным предприятиям оказывают финансовую помощь: на протяжении ряда лет администрация города предоставляет субсидии УК на вывоз снега после прохождения циклонов. Тех, у кого возникли сложности с оформлением пакета документов на возмещение понесенных затрат, консультируют специалисты департамента городского хозяйства.