Заключение о результатах публичных слушаний

«06» ноября 2018 г.                                                                         городской округ «Город

                                                                                                       Южно-Сахалинск»

«23» октября 2018 г., с 18 часов до 19 часов, в здании администрации города Южно-Сахалинска, расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 173 (актовый зал, 4 этаж) проведены публичные слушания по проекту: решения Городской Думы города Южно-Сахалинска «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденные решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 24.06.2015 № 177/12-15-5».

Организатор публичных слушаний Департамент архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска.

В публичных слушаниях приняло участие 5 человек.

По результатам публичных слушаний составлен протокол публичных слушаний № 1 от 31.10.2018, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний.

В период проведения публичных слушаний были поданы замечания и предложения от участников публичных слушаний:

от участников публичных слушаний, постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания, поступило 3 предложения;

от иных участников публичных слушаний предложений и замечаний не поступало.

Рекомендации организатора публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний:

п/п

Содержание внесенных предложений и замечаний граждан, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения

Содержание внесенных предложений и замечаний

иных участников общественных обсуждений

Рекомендации организатора

1

Статью 11 дополнить абзацем следующего содержания: Требования к архитектурно-художественному облику (тип, образец и колористическое решение) малых архитектурных форм, как городская мебель, цветочницы (вазоны), кашпо утверждаются постановлением администрации города Южно-Сахалинска.

В целях унификации «МАФ» и совершенствования архитектурного облика города, считаем целесообразным учесть данные предложения.

Дополнить соответствующим абзацем часть 2 статьи 11.

Статью 13 дополнить пунктом 8 следующего содержания: «Требования к архитектурно-художественному облику опор городского освещения, размещаемых на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, утверждаются постановлением администрации города Южно-Сахалинска»

Для единообразия и стандартизации опор городского освещения, считаем целесообразным включение данных предложений в статью 13 пунктом 8.

Статью 15 дополнить положением: «Требования к размещению и внешнему виду нестационарных сооружений, утверждаются постановлением администрации города Южно-Сахалинска.»

Для формирования единого стиля нестационарных сооружений, создания комфортной и безопасной городской среды, считаем необходимым принять данные предложения и учесть четвертым абзацем в статье 15

2

Статью 15 дополнить частью 5. «Размещение нестационарных объектов потребительского рынка на земельных участках, принадлежащих на праве собственности, допускается в соответствии с видом разрешенного использования, утвержденными правилами землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», а также с соблюдением обязательных требований в области градостроительной деятельности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» и земельного законодательства Российской Федерации.

Цветовое решение фасадов нестационарных объектов потребительского рынка, размещаемых на земельных участках, принадлежащих на праве собственности, и на земельных участках, принадлежащих собственникам помещений в многоквартирном доме, утверждается Департаментом архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска.»

С целью осуществления контроля за соблюдением требований, предложения будут учтены в части 5 Статьи 15 в следующей редакции: «Размещение нестационарных объектов потребительского рынка на земельных участках, принадлежащих физическим и (или) юридическим лицам на праве собственности, аренды или ином законном праве, допускается в соответствии с видом разрешенного использования, утвержденными правилами землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», а также с соблюдением обязательных требований в области градостроительной деятельности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» и земельного законодательства Российской Федерации.

Эскиз нестационарных объектов потребительского рынка на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участках принадлежащих физическим и (или) юридическим лицам на праве собственности, аренды или ином законном праве, утверждается уполномоченным органом в сфере градостроительства.»

3

В статье 30 в части 3 абзац 4 Предложение «Порядок обслуживания и содержания таких площадок регулируется правовыми актами администрации города.» заменить предложением

«В таких случаях ответственность за уборку и техническое обслуживание мест временного складирования и сбора отходов несут все указанные управляющие организации.»

Предложения будут учтены в части 3 статьи 30.

Статью 30 часть 3 дополнить абзацем следующего содержания: «Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Собственники отходов (или уполномоченные ими лица) при пользовании контейнерными площадками, не входящими в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не допускают переполнение контейнеров для сбора ТКО. Не допускают сброс ТКО

на контейнерные площадки и прилегающие к ним территории. Не допускают скопления более 1 куб. м КГМ на площадке и/или рядом с ней.»

В целях разграничения полномочий в части содержания контейнерных площадок и сбора ТКО,

предложения будут учтены в части 3 статьи 30.

В статье 30 в части 4 абзац 7 слова «осуществляющие уборку территории» заменить словами «обслуживающие контейнерные площадки»

В целях конкретизации территории, считаем целесообразным включить предложения в часть 4 статьи 30

В части 4 статьи 19 после слов «городского хозяйства» дополнить словами «и охраны окружающей среды»

Для приведения в соответствие наименований структурных подразделений администрации города Южно-Сахалинска считаем целесообразным дополнить часть 4 статьи 19 вносимыми предложениями

Рекомендации по результатам публичных слушаний:

Направить проект решения Городской Думы города Южно-Сахалинска «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденные решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 24.06.2015 № 177/12-15-5» на утверждение.

Организатор публичных слушаний:

Департамент архитектуры и градостроительства

города Южно-Сахалинска

Директор Департамента архитектуры

и градостроительства города Южно-Сахалинска                                               Гвон Ми Хва