Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлены основные принципы противодействия, предупреждения, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений надзорных и контролирующих органов. Особое внимание правоохранительные органы и органы прокуратуры уделяют профилактике коррупционных правонарушений. Проводятся семинары с участием государственных и муниципальных служащих по вопросам антикоррупционного законодательства.

При заключении трудовых договоров с бывшими государственными или муниципальными служащими работодатель обязан в течение 10 дней направить сообщение по прежнему месту службы работника о заключении с ним такого договора. Неисполнение указанной обязанности влечет для работодателя административную ответственность, санкция по которой предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей. При этом срок давности привлечения к административной ответственности за коррупционное правонарушение - 6 лет.

Помимо этого, административную ответственность в виде штрафа в размере не менее 1 млн. руб. несут юридического лица за незаконные передачу от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, а также предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

Кроме административной ответственности за коррупционные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность за преступления с использованием своих служебных полномочий, дачу или получение взятки.