КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

18

05 марта 2024 года г. Южно-Сахалинск

О мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводкоопасным периодом 2024 года

Исходя из анализа гидрометеорологических условий, начало весеннего половодья в этом году на реках юга Сахалина ожидается в пределах средних многолетних значений.

Вскрытие большинства рек на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» прогнозируется в пределах средних многолетних наблюдений, во второй декаде апреля.

В соответствии с распоряжением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сахалинской области от 29.02.2024113 «О мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2024 года», в зону возможного затопления на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» могут попасть территории: п/р Владимировка, села Дальнее, Березняки, Старорусское.

В целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения возможного ущерба, защиты населенных пунктов и объектов экономики, организованного пропуска паводкового периода 2024 года и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города

РЕШИЛА:

1. В целях защиты населенных пунктов и объектов экономики, для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации создать межведомственную рабочую группу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями в составе:

Руководитель рабочей группы:

  • Римша А.А. - вице-мэр города.

Заместители руководителя рабочей группы:

  • Золотов Е.А. - директор Департамента городского хозяйства администрации города;

  • Косяк А.С. - директор Департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации города;

  • Поликарпов А.А. - директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска»;

Члены рабочей группы:

  • Харченко Ю.В. - начальник Управления МВД России по городу Южно-Сахалинску;

  • Кузенкова Р.Б. - директор Департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города;

  • Смоленский А.В.- генеральный директор ООО «РВК-Сахалин»;

  • Вторушин О.А. - директор МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства»;

  • Высоцкая О.Е. - руководитель МКУ «Управление охраны окружающей среды и озеленения г. Южно-Сахалинска»;

  • Беккер М.Я. - генеральный директор АО «СКК»;

  • Гурьянов Е.В. - директор МУП «Электросервис»;

  • Беломаз В.В. - директор МКП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова»;

  • Павлов С.В. - директор АО «Транспортная компания».

2. Рекомендовать руководителям организаций городского округа «Город Южно-Сахалинск»: ООО «РВК-Сахалин» (Смоленский А.В.), АО «СКК» ( Беккер М.Я.), МКП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова» (Беломаз В.В.), МУП «Электросервис» (Гурьянов Е.В.), АО «Транспортная компания» (Павлов С.В.) в срок до 14.03.2024 уточнить Планы действий организаций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по вопросам проведения противопаводковых мероприятий в период весеннего половодья.

В планах уточнить:

- зоны возможных затоплении, вопросы оповещения, мероприятия по организации взаимодействия;

- создание на объектах экономики аварийных звеньев, а также состав сил и средств, привлекаемых на выполнение противопаводковых мероприятий, обеспечить их круглосуточные дежурство, закрепить за ними необходимые механизмы, транспортные средства, обеспечить запас необходимых материалов ГСМ и других материальных средств.

Информацию о подъёмах уровня воды, затоплению территорий и результатах работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями немедленно сообщать в КЧС и ОПБ города через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

  1. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска» (Поликарпов А.А.):

- уточнить «План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера городского округа «Город Южно-Сахалинск»;

- провести разведку зон возможных затопления на территории городского округа;

- подготовить места на случай необходимого отселения людей, предусмотреть меры по первоочередному жизнеобеспечению эвакуируемого в пункты временного размещения населения;

- проверить готовность системы оповещения города Южно-Сахалинска;

- до 14.03.2024 данное распоряжение и материал по действиям населения при паводках опубликовать в газете «Южно-Сахалинск сегодня»;

- обеспечить постоянное информирование и своевременное оповещение населения о паводковой обстановке на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» и угрозе затопления населённых пунктов;

- в случае подтопления паводковыми водами территорий и населенных пунктов городского округа «город Южно-Сахалинск» ОД ПУ ЕДДС города немедленно организовать доклад ОД ЦУКС МЧС России по Сахалинской олбасти в соответствии с действующим регламентом, а также направление материалов обследований (акты, фото или видеоматериалы) в КЧС и ОПБ области через ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области.

  1. Департаменту городского хозяйства администрации города ( Золотов Е.А.):

4.1. Провести мероприятия:

  • привести силы и средства организаций, выполняющих функции по жизнеобеспечению города в готовность для осуществления оперативного контроля над всеми процессами жизнедеятельности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» в паводковый период 2024 года;

  • организовать контроль по подготовке сил и средств к паводковому периоду и работе управляющих компаний по уборке и вывозу снега с дворовых территорий;

  • совместно с МКУ «УМГХ» (Вторушин О.А.) организовать и проводить ежедневный мониторинг подведомственных территорий в целях предотвращения складирования снежных масс в не предназначенных для этого местах. При выявлении нарушений незамедлительно направлять информацию в Департамент общественной безопасности и контроля администрации города для проведения проверки и принятия мер административного воздействия на виновных лиц.

4.2. Совместно с ООО «РИР-Сахалин» - Управляющей организации АО «Сахалинская коммунальная компания» (Беккер М.Я.) и ООО «РВК-Сахалин» (Смоленский А.В.):

  • установить особый режим наблюдения и контроля за объектами и территориями, затопление которых может привести к загрязнению поверхностных и подземных вод источников водоснабжения и принять соответствующие меры в случае возникновения аварийной ситуации.

  • обратить особое внимание на обеспечение сельского населения водой гарантированного качества. Взять под особый контроль децентрализованные системы водоснабжения (каптажи, общественные колодцы и колонки), обратив внимание на необходимость проведения обеззараживания и своевременного информирования населения.

  • ликвидировать несанкционированные свалки отходов производства и потребления в зонах санитарной охраны водоемов I и II категории.

  • Информировать население через средства массовой информации об ухудшении качества питьевой воды, о вводимых ограничениях подачи питьевой воды. Рассмотреть варианты организации обеспечения питьевой водой населенных пунктов, прекративших централизованную подачу воды в связи с половодьем (расфасованной в емкости, автомашинами и питьевыми цистернами для подвозки ее населению).

4.3. Организовать контроль за выполнением мероприятий управляющими компаниями (организациями), отвечающих за обслуживание и содержание многоквартирных жилых домов на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», указанных в п.14 настоящего распоряжения.

Доклад о проделанной работе до 01.04.2024 представить в КЧС и ОПБ города через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

5. Департаменту дорожного хозяйства и благоустройства администрации города (Косяк А.С.):

5.1. Совместно с МКУ «Управление мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства г. Южно-Сахалинска» (Вторушин О.А.) и МКУ «Управление охраны окружающей среды и озеленения г. Южно-Сахалинска» (Высоцкая О.Е.):

- провести мониторинг водных объектов на предмет засорения природными наносами, обратить особое внимание на участки подмостовых пространств автодорожных и пешеходных мостов.

- до 11.03.2024 утвердить график проведения работ МКП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова» и подрядных организаций по очистке дренажных систем, кюветов, подмостовых пространств автодорожных и пешеходных мостов, состоящих в муниципальной собственности и вывозу снега из зон возможного затопления на территории города и планировочных районов: «Владимировка», «Хомутово», «Луговое», «Ново-Александровск», сел: Синегорск, Березняки, Дальнее.

Доклад о проделанной работе, график проведения работ по очистке дренажных систем, кюветов, подмостовых пространств автодорожных и пешеходных мостов до 01.04.2024 представить в КЧС и ОПБ города через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

5.2. Совместно с МКУ «Управление охраны окружающей среды и озеленения г. Южно-Сахалинска» (Высоцкая О.Е.), в соответствии с п.4 Распоряжения КЧС и ОПБ Сахалинской области от 29.02.2024 № 113 «О мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями в весенний период 2024 года» организовать проведение мероприятий:

5.2.1. Провести работы по увеличению высоты берега реки Сусуи с последующим его укреплением на участке протяженностью около 200 метров в границах переулка Мучного, улиц Молодежной, Тургенева, Проточной (юго-западная часть планировочного района Владимировка).

5.2.2. Провести выемку наносов на участке реки Сусуи, сформировавшихся перед опорами временного автомобильного моста по улице Сахалинской.

5.2.3. Провести осмотр участка реки Красносельской в районе жилых домов с номером 1 литеры Б, Г, Д, Е, Ж, З, Л по улице Ленина и при необходимости расчистку от наносов и древесно-кустарниковой растительности.

5.2.4. Совместно с главой муниципального образования «Анивский городской округ» Швец С.В. проработать вопрос по расчистке и увеличению пропускной способности на участке впадения реки Хомутовки в реку Сусую.

5.2.5. Проработать вопрос по укреплению участка дамбы, отделяющей реку Красносельскую от сельскохозяйственных угодий АО «Совхоз «Тепличный».

По завершении мероприятий указанных в пунктах 5.2.1. - 5.2.5. направить информацию в Министерство экологии и устойчивого развития Сахалинской области до 08.05.2024, копию ответа предоставить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

6. МКП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова» (Беломаз В.В.):

  • обеспечить в рабочем состоянии дороги и водопропускные сооружения на них, принять меры к очистке дренажных систем и вывозу снега из зоны возможного затопления, а также иметь в готовности технику и людей для расчистки заторов у мостов;

  • провести комплекс инженерных мероприятий по восстановлению и усилению подмостовых пространств автодорожных и пешеходных мостов, находящихся в реестре муниципальной собственности, дорог и других наиболее опасных участках, в т.ч. указанных в п.п. 5.2.1-5.2.4;

  • до 11.03.2024 составить и утвердить график выполняемых работ по очистке дренажных систем, кюветов, вывозу снега из зон возможного затопления в городском округе «Город Южно-Сахалинск»;

  • создать группировку сил и средств (личного состава и техники), комиссией провести смотр готовности сил и средств, привлекаемых к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями.

Результаты смотра готовности сил и средств (включая фотоматериалы готовности техники) оформить актом и представить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска» до 14.03.2024.

Доклад о проделанной работе, график выполняемых работ по очистке дренажных систем, кюветов, вывозу снега, состав группировки сил и средств до 14.03.2024 представить в КЧС и ОПБ города через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

7. МКУ «Управление городской мобильностью города Южно-Сахалинска» (Базанов М.В.) во взаимодействии с АО «Транспортная компания» (Павлов С.В.) спланировать выделение автотранспорта (автобусы средней вместимости) до 6 единиц для эвакуации населения из зон возможных затоплений.

Доклад о проделанной работе, количество спланированной техники до 14.03.2024 представить в КЧС и ОПБ города через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

8. Управлению МВД России по городу Южно-Сахалинску (Харченко Ю.В.): быть в готовности на территории затопления жилых домов и объектов экономики обеспечить охрану общественного порядка и сохранность, оставшегося без присмотра, имущества граждан и объектов экономики, организовать патрулирование в границах зон возможного затопления и сопровождение эвакуируемого населения в пункты временного размещения.

Доклад о проделанной работе, состав сил и средств до 14.03.2024 представить в КЧС и ОПБ города через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

  1. Департаменту продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города (Р.Б. Кузенкова):

  • организовать своевременный завоз продуктов питания в необходимом количестве и ассортименте в отдаленные населенные пункты;

  • быть в готовности к выполнению мероприятий по развертыванию пунктов питания и обеспечению предметами первой необходимости пострадавшего населения в пунктах временного размещения.

Доклад о проделанной работе, составе сил и средств до 14.03.2024 представить в КЧС и ОПБ города через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

  1. ООО «РВК-Сахалин» (Смоленский А.В.), АО «СКК» (Беккер М.Я. ):

10.1. Провести мероприятия:

  • создать необходимый запас и резерв коагулянтов и хлорсодержащих средств для обеззараживания питьевой воды;

  • увеличить кратность отбора проб питьевой воды с учетом возможности возникновения кишечных инфекций в период прохождения паводка с разработкой графиков дополнительных исследований проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям на период прохождения паводка;

-организовать санитарную очистку в зонах санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводных сооружений;

-информировать Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области при возникновении на объектах и сооружениях систем водоснабжения аварийных ситуаций, которые приводят или могут привести к ухудшению качества питьевой воды;

  • обеспечить выделение необходимых сил и средств для оперативного реагирования и предотвращения выхода из строя технологического оборудования водонасосных станций в районах затопления;

  • провести обследование гидротехнических сооружений находящихся на балансе организаций (далее ГТС) с составлением актов обследования, при выявлении технических недостатков принять меры к их устранению, а так же обеспечить готовность к бесперебойному водоснабжению населения.

Доклад о проделанной работе, состав сил и средств до 05.04.2024 представить в КЧС и ОПБ города через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

Акты обследования гидротехнических сооружений предоставить до 05.04.2024 в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

10.2. В целях обеспечения безаварийного пропуска паводков, защиты населения и социальной инфраструктуры организовать мониторинг за состоянием и эксплуатацией ГТС.

Информацию о результатах прохождения паводка на ГТС направлять ежемесячно, начиная с марта 2024 года, не позднее 25 числа месяца, до окончания паводкоопасного периода (до 10.05.2024) в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

10.2.1. Эксплуатирующая организация ООО «РИР-Сахалин» - Управляющей организации АО «СКК» :

- плотина (Водозабор с. Санаторное);

- водозабор «Восточный» на участке ручья Больничный в с. Синегорск.

10.2.2. Эксплуатирующая организация ООО «РВК-Сахалин»:

- плотина, верховая преграждающая дамба, водопропускное сооружение в теле преграждающей дамбы по пер. Алтайский, 3 (Водозабор «Рогатка»);

11. МАУ «Городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина» (Калюжный В.А.) в целях соблюдения безопасности ГТС, обеспечения безаварийного пропуска паводков, защиты населения и инфраструктуры:

11.1. Организовать мониторинг за уровнем воды на о. Верхнее и эксплуатацией ГТС, расположенном на озере.

11.2. Направлять ежемесячно, начиная с марта 2024 года, не позднее 25 числа месяца, до окончания паводкоопасного периода (до 10.05.2024) в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска» информацию о результатах прохождения паводка в районе о. Верхнего и территории парка.

12. Департаменту образования администрации города (Мирова С.А.):

  • уточнить перечень образовательных учреждений, попадающих в зону возможного затопления;

  • при угрозе затопления организовать учебный процесс в безопасных зонах;

  • во всех учебных заведениях провести занятия по ОБЖ о порядке и правилах поведения при наводнениях и на талом льду.

Доклад о проделанной работе до 01.04.2024 представить в КЧС и ОПБ города через ЕДДС города Южно-Сахалинска (тел. 500-112, 72-30-20).

13. Начальнику Южно-Сахалинского сетевого района Филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» (Панов А.С.), директору МУП «Электросервис» (Гурьянов Е.В.):

  1. принять меры по недопущению срыва обеспечения электроэнергией, в первую очередь, объектов социальной значимости, своевременному восстановлению поврежденных ЛЭП, подстанций населённых пунктов, попадающих в зону затопления;

  2. организовать мероприятия по недопущению затопления подстанций.

Доклад о проделанной работе, составе сил и средств до 14.03.2024 представить в КЧС и ОПБ города через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска».

14. Руководителям управляющих компаний (организаций), отвечающих за обслуживание и содержание многоквартирных жилых домов на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»:

  • организовать работы по очистке придомовых территорий и проездов от снега;

  • проверить и привести в готовность силы и средства, обратить особое внимание на состояние ливневой канализации и на недопущение затопления подвалов жилых домов;

  • создать аварийные команды на своих территориях, обеспечить их необходимым инструментом, и в случае возникновения аварийной ситуации немедленно принимать меры.

Доклад о проделанной работе до 01.04.2024 представить в Департамент городского хозяйства города Южно-Сахалинска.

15. Контроль выполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

Заместитель председателя КЧС и ОПБ, первый вице-мэр города А.В.Ковальчук