Торжественная церемония награждения участников мастер-классов и конкурс среди студентов Сахалинского техникума сервиса завершили деловую часть третьего фестиваля «Остров-рыба».

Главным нововведением этого года стало проведение профессионального конкурса в рамках фестиваля. Кулинарный поединок для 10 студентов стал особенным испытанием. Их уровень подготовки и мастерство приготовления рыбных блюд оценивали приглашенные мастера поварского искусства, которые накануне  дали мастер-классы для островных рестораторов и неравнодушных к высокой кухне горожан.

Тема соревнований конкурсантам была озвучена заранее. У всех участников имелся одинаковый набор продуктов и задача - за два часа приготовить, в соответствии с темой фестиваля «Остров-рыба», закуску из слабосоленой сельди с кремом из копченой сельди и свекольными чипсами, а также горячее - лосось с жареным кеноа, белыми грибами и кремом из хурмы. Причем, каждое блюдо в двух экземплярах - выставочном и дегустационном.

Пока студенты готовились к конкурсу команде шеф-поваров предложили экскурсию по учебным корпусам техникума.

- Я завидую студентам, которые тут учатся, для них созданы потрясающие условия, - отметил после экскурсии президент Национальной гильдии шеф-поваров России Александр Филин. - Уверен, что из таких учебных аудиторий и мастерских уже выпустятся высококлассные специалисты.

Оценивая техническое оснащение учебного заведения, бренд-шеф московского ресторана «Мясо&Рыба» Сергей Лобачев, сказал, что оборудование сахалинского техникума ничуть не хуже, чем во Франции или в Италии, где он проходил обучение.

- Я даже представить себе не мог себе такой уровень! Это очень важно, когда уже в процессе учебы ребята знакомятся с профессиональным оборудованием, - подчеркнул Лобачев.

Строгая и компетентная судейская коллегия осталась довольна не только оснащением рабочих мест, но и мастерством конкурсантов. Причем они только перешли на второй и третий год обучения.

- Сразу видно отличную подготовку, ребята работают чисто, аккуратно, и уверенно, конечно многим мешает излишнее волнение, - говорит Сергей Лобачев. - Когда ко мне на работу приходят сотрудники, я им первым делом говорю ,что все вкусовые качества очень сильно зависят от чистоты рабочего места, у конкурсантов с этим все хорошо.

Но не только порядок в рабочей зоне и даже холодильнике каждого участника оценивало жюри. Среди важных критериев - соблюдение техники безопасности, вкусовые качества блюда и эстетическое оформление. Каждый из этих моментов, при работе с рыбными блюдами, учла студентка третьего курса Анастасия Лысенко, покорившая судей своим профессионализмом.

- Это так волнительно, столько эмоций, очень большая конкуренция и я совсем о не ожидала, что займу первое место, - делится победительница. - Очень почетно, что сам Александр Николаевич оценил мои труды. Конкурс для меня был сложным, особенно приготовление закуски. Я не первый раз участвую в соревновании, но рыбу в качестве конкурсного блюда готовила впервые.

Возможно, опыт участия в конкурсах позволил девушке быть немного собраннее, чем остальные участники. Анастасия Лысенко отучилась на кондитера и сейчас осваивает профессию технолога. С миром кулинарии девушка связывает свою дальнейшую жизнь, а такой уникальный опыт общения топовыми шеф-поварами России начинающий мастер считает особенно ценным.

 

Победителями конкурса также стали: Анастасия Реут, Инна Хамидулина и единственный парень-участник Вячеслав Кимежук, получивший единогласно приз зрительских симпатий.

Завершилась деловая часть третьего фестиваля «Остров рыба» торжественной церемонией награждения звездной команды поваров и партнеров мероприятия, которые были отмечены благодарственными письмами администрации города, памятными плакетами и ценными подарками.

Напомним, финальным событием фестиваля «Остров-рыба» станет большой праздник на площади Ленина 10 сентября. Подробности программы фестиваля и анонсы других праздничных мероприятий всегда можно найти на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в юбилейном разделе.