Транспортно-пересадочный узел за площадью Ленина начал действовать с осени этого года, однако на полную мощность заработал недавно. Поднятие флага ТПУ провели машинист 1 класса рельсового автобуса «Орлан» Александр Демьяненко и водитель МУП «Транспортная компания» Святослав Савченко.


На церемонии присутствовали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде, представители органов власти.
На сегодняшний день организация ТПУ — это одно из самых современных решений транспортных задач города. Интеграция в систему общественного транспорта возможностей железной дороги — рельсобусов — позволяет увеличить пассажиропоток и упростить пересадочный процесс для жителей с учетом протяженности территории городского округа.


Церемонию поднятия флага предварила совместная поездка губернатора, мэра и представителей железной дороги с ТПУ «Алые розы» в Дальнем на железнодорожный вокзал Южно-Сахалинска.
Напомним, открытие ТПУ «Алые розы» состоялось также в этом году. На объекте была проведена большая работа: изменена высота посадочной площадки для удобства пассажиров, установлен теплый павильон для ожидания, оснащенный туалетными модулями, в том числе для маломобильных людей. Транспортный узел оборудован корректной навигацией, системами кондиционирования, видеонаблюдения и освещения. Платформа покрыта инновационным покрытием, впитывающим воду, что значительно снижает риск образования наледи.

Поездка с ТПУ «Алые розы» до вокзала занимает 8 минут. ТПУ «Привокзальный» - центральный ТПУ города — обеспечивает все необходимые условия для удобной пересадки пассажиров с поездов на городские автобусы. Здесь завершены работы по обустройству центрального перрона на 8 посадочных постов: 4 для городских автобусов и 4 для междугородних. Построен навес для ожидания, установлены скамейки. На навигационных щитах есть полная информация по расписанию и маршрутам городских и междугородних автобусов. Также работают туалетные модули. Выполнено озеленение территории, предусмотрены парковки для личного транспорта.

- Интеграция позволяет людям быстрее передвигаться по городскому округу, минуя пробки. Это удобно, технологично, соответствует современным тенденциям, - сказал мэр Сергей Надсадин. - В Южно-Сахалинске полным ходом идет транспортная реформа: мы строим новый автобусный парк, оптимизировали маршрутную сеть. Со следующего года начнем обновлять подвижной состав. По поручению губернатора объединим транспортную карту с единой картой сахалинца, чтобы еще на порядок повысить комфорт пассажирских перевозок для наших жителей.
Напомним, после оплаты проезда по транспортной карте в течение 45 минут пассажиры могут бесплатно пересесть с автобуса на рельсобус и обратно.


Проект по созданию ТПУ в областном центре был реализован по инициативе губернатора и при финансовой поддержке правительства региона. Общая стоимость работ превысила 100 млн. рублей.
- На следующий год мы прорабатываем возможность создания на территории Южно-Сахалинска еще трех транспортных узлов: ТПУ «Христофоровка», ТПУ «Пограничный» на ул. Пограничной и ТПУ «Ново-Александровск», что позволит создать условия на ключевых точках притяжения, где активно развиваются территории и строится жилье, - рассказал директор Центра развития городской среды Василий Вишневский.


Добавим, что на ТПУ «Привокзальный» и «Алые розы» открыты велогаражи. Это позволяет жителям часть пути преодолевать на велосипеде, а затем оставлять его на хранение под навесом.