Чуть более недели осталась у жителей и гостей Южно-Сахалинска, чтобы успеть попробовать разновидности пельменей национальных кухонь мира в рамках гастрономического марафона «Пельмень и его друзья».

Продегустировать интересные варианты как традиционных русских пельменей и вареников, так и восточных мантов, грузинских хинкали, японских гедза, манты можно до 12 декабря в 11 заведениях общественного питания областного центра. С подробной информацией об участниках гастрономического марафона и меню можно ознакомиться на официальном сайте администрации города.

Так, в ресторане этно кухни «Кочевник» предлагают своим гостям отведать традиционный кыргызские блюда: овощной суп с домашними пельменями Чучвара и манты. Помимо этого, к каждому блюду предлагается национальные напитки из злаков Бозо и Максым.

— У каждой национальность есть собственные блюда с мясной начинкой в тесте. В нашем случае это традиционные манты, а также пельмени по-восточному, которые называются чучвара. Это наваристый суп красного цвета, приготовленный на овощной зажарке, с начинкой в виде пельмешек. Мы принимаем участие в фестивале уже третий год подряд, это очень помогает популяризировать национальную кухню среди населения, — рассказал руководитель точки общественного питания Улан Болотбек.

А классические сахалинские пельмени можно отведать в ресторане The Soho. Блюдо приготовлено с начинкой из лосося в томатно-сливочном соусе и подается с морковью фри.

Напомним, гастрономический марафон «Пельмень и его друзья» проходит в Южно-Сахалинске с 29 ноября по 12 декабря. Фиксированная цена фестивальной позиции – 650 рублей. В ряде кафе посетителям предлагается не одно блюдо, а несколько вариантов сетов — пельмени подаются с супом и салатом.