Пожароопасный сезон с 15 апреля объявлен на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Продлится он до наступления устойчивой дождливой осенней погоды либо образования снегового покрова.
Согласно распоряжению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Южно-Сахалинска» №13 от 4 марта 2021 года, в пожароопасный сезон в лесах зеленой зоны городского округа запрещается:
*использование открытого огня;
*бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок, стекла;
*засорение леса отходами производства и потребления.
Кроме того, на указанный период пребывание граждан в лесах также может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности.
Для оперативного решения вопросов, связанных с прохождением пожароопасного сезона, в Южно-Сахалинске создан оперативный штаб, возглавил который директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска» Александр Поликарпов.
В случае наступления высокой степени пожарной опасности лесов на территории городского округа будет обеспечено круглосуточное дежурство патрульных групп и мониторинг территорий, примыкающих к населенным пунктам.
Также силами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска» будет проведена профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности.
Особая ответственность возложена на владельцев земельных участков и территорий СНТ. Они обязаны проводить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Запрещается устраивать свалки горючих отходов.
До начала летнего отдыха на уроках ОБЖ во всех школах городского округа будут проведены дополнительные инструктажи с учащимися о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.
В случае повышения пожарной опасности с учетом складывающейся обстановки будет рассмотрен вопрос установления с 23 апреля особого противопожарного режима с дополнительными требованиями пожарной безопасности.
Необходимо помнить, что основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички и непотушенной сигареты. Правила пожарной безопасности в лесной зоне размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.
В случае установления особого противопожарного режима, использование открытого огня строго запрещено. За несоблюдение требований пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственность.
При возникновении возгорания необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб: 112.