Отчет об оптимизации механизма деятельности по организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в областном центре, рассмотрели на заседании проектного комитета правительства Сахалинской области. По итогам заседания проект оптимизации был признан успешным.

По результатам анализа были сформированы карты текущего и целевого состояния, определен перечень проблем, которые влияют на длительность сроков по организации учета детей, подлежащих обучению и пути их решения. Был разработан оптимальный механизм для организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением автоматизированного сопоставления данных первичного банка со сведениями о контингенте обучающихся и исключающий дублирование данных о детях, подлежащих обучению.

Оптимизация в сфере образования Южно-Сахалинска выполняется при содействии регионального правительства в рамках проекта «Бережливые технологии». Результатом выполненной работы станет повышение производительности труда и качества социальной инфраструктуры.

С другими проектами муниципалитета, реализованными на основе «бережливых технологий» и последующей цифровой трансформации, можно ознакомиться на сайте администрации Южно-Сахалинска в тематическом разделе «Умный город».