В рамках выставки архитектурно-градостроительных концепций в областном центре представили пятый заключительный проект развития 4, 7 и 8 микрорайонов. Обсуждение прошло в павильоне городского парка. В мероприятии приняли участие эксперты и активные жители города.

Пятой концепцией, представленной в ходе выставки, стал проект голландской компании MLA+. Горожане и представители архитектурного сообщества обсуждали проект в режиме онлайн.

Разработчики отмечают, задача концепции — организовать территорию таким образом, чтобы развитие происходило поэтапно, а качество среды наращивалось поступательно. Главным шагом на старте преобразования должен стать процесс межевания территории. В результате должна появится четкая и удобная система элементов планировочной структуры.

Как и на предыдущих встречах, жители задавали вопросы по расположению и количеству мест в социальных объектах, наличию зон отдыха и благоустройства в целом. При создании концепции архитекторы уделили большое внимание созданию новых рекреационных зон и общественных пространств. Так, ландшафтная стратегия рассматриваемой территории предполагает разные подходы к озеленению трех микрорайонов. В 4-ом микрорайоне, который характеризуется преобладанием малоэтажной застройки и высокой степенью озелененности, создается два небольших публичных сквера, в то время как в 8-ом микрорайоне, застраиваемом многоэтажными домами, создается целая сеть небольших квартальных скверов, связанных между собой активно озелененными улицами. Особенность 7-го микрорайона – наличие «зеленого сердца» из группы связанных между собой рекреационных пространств, через которое проходит несколько внутрирайонных «парковых коридоров».

Вопросы с расположением и количеством мест в детских садах и школах разработчики планируют решать с помощью повышения комфортности пребывания за счёт постройки новых социальных объектов и пристроек к существующим.

Отметим, подробнее с концепцией голландской компании и других участников выставки можно ознакомиться на сайте конкурса.

— Я считаю, что это самый реальный, приближенный к нам проект. Мне очень нравится, что проектировщики уделили большое внимание сложившемуся укладу жизни людей. Он не такой радикальный, как остальные, — жительница 4-ого микрорайона Марина Ведяпина.

Напомним, в сентябре пройдет голосование по представленным концепциям. Проект, набравший наибольшее количество голосов поддержки станет базой для разработки концепции планировки данной территории, в соответствии с которой будут развиваться эти микрорайоны.