В областном центре приступили к первому из трех этапов капитального ремонта улицы Больничной. Начальным участком ремонтных работ стал 250-метровый отрезок дороги: от перекрестка с проспектом Мира до поворота к Сахалинской областной клинической больнице. Администрация призывает автомобилистов учитывать эту информацию при планировании маршрута.

Напомним, в ходе капитального ремонта улицы Больничной планируется обновить более 12 тысяч кв. метров покрытия проезжей части. С двух сторон дороги будут обустроены тротуары и бордюры, а также установлено наружное освещение. Кроме того, увеличится количество полос примыкания с проспектом Мира. После завершения ремонтных работ их станет 4, что окажет положительный эффект на скорость транспортного потока, особенно в часы пик.

Помимо основных дорожных работ в задачи подрядчика также входит и замена инженерных сетей водопровода, ливневой канализации, теплоснабжения. Также строители нанесут на проезжую часть разметку, установят дорожные знаки, смонтируют светофорную сигнализацию. Все работы будут проводиться поэтапно, во избежание полного перекрытия автомобильной дороги и сохранения движения.

Первый участок дороги планируют закончить к началу лета текущего года. Отметим, что временно проезд по данному участку ограничен. На время прохождения ремонтных работ общественный транспорт (маршруты №15 и 34) будет двигаться по ул. Авиационной.

Второй этап работ затронет 350-метровый участок улицы — от поворота на областную больницу до здания № 76. К его реконструкции подрядчик приступит, когда завершатся работы по асфальтированию, обустройству тротуаров и бордюров, а также ливневок на первом участке. Затем будет капитально отремонтирован последний участок — до ул. Ленина. Закончить капитальный ремонт улицы Больничной планируется в октябре 2020 года.

Напомним, Южно-Сахалинск второй год подряд участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированным президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках данного проекта в этом году планируются отремонтировать следующие участки: ул. Ленина, ул. Пограничная, ул. 2-ая Центральная, ул. Больничная, а также участок дороги Дальнее — Елочки.

Дополнительно напомним, что благоустройство городов и населенных пунктов Сахалинской области, в том числе и дорожный ремонт, является одним из ключевых приоритетов регионального правительства. Наращивание темпов строительства в островной столице стало возможным благодаря инициативе главы региона Валерия Лимаренко по перераспределению средств дорожного фонда в пользу муниципалитетов. Таким образом, в 2020 году различными видами работ при поддержке регионального правительства будет охвачено свыше 15 км дорог городского округа.