Напомним, в рамках концепции развития областного центра пилотными выбраны 4, 7 и 8 микрорайоны города. Их обновят в первую очередь. Цель реновации - обновление жилого фонда и создание комфортной городской среды с учетом современных требований и тенденций в архитектуре.

Оператором проекта по определению будущего облика городского пространства Южно-Сахалинска выступает архитектурное бюро RTDA (г. Москва). Компания принимала непосредственное участие в программе реновации российской столицы. Генеральный директор Марина Лепешкина регулярно бывает в Южно-Сахалинске и принимает активное участие в подготовительной работе.

- Применение опыта московской реновации возможно, конечно, не в полном объеме в виду наличия у Южно-Сахалинска ряда уникальных характеристик. Это интеграция в живописный ландшафт, сложившаяся городская структура, а также ряд ограничений, основное из которых - высокая сейсмичность, - рассказала Марина Лепешкина. - Все эти факторы внесут индивидуальность в программу обновления Южно-Сахалинска. При этом методологическая база, подходы к разработке градостроительной документации, успешно применяемые в рамках московской реновации, несомненно найдут применение.

Администрация Южно-Сахалинска совместно с RTDA планирует привлечь к разработке концепций обновления жилого фонда пять консорциумов из международных и российских компаний. Практическую и консультационную поддержку администрации Южно-Сахалинска в этом вопросе также оказывает комитет по архитектуре и градостроительству Москвы.

Как рассказал советник мэра, который курирует вопросы реновации, Владислав Фролов, уже в феврале 2020 года в Южно-Сахалинске пройдет установочная конференция с разработчиками архитектурно-градостроительных концепций 4, 7 и 8 микрорайонов города, на которую будут приглашены компании мирового масштаба. Все они имеют опыт работы в России. Вместе с этим, в целях получения полноценных архитектурных проектов и качественной адаптации разрабатываемых решений, все зарубежные компании будут работать в консорциумах с опытными российскими компаниями. Это архитектурные бюро всероссийского уровня - «Остоженка» (Москва), «ЮНК проект» (Москва), а также дальневосточные компании - «Дальневосточная архитектурная компания» (Хабаровск) и «Оферта Диалог» (Владивосток).

- На сегодняшний день основная задача администрации города и оператора проекта - сбор исходных данных и подготовка технического задания для разработчиков будущего проекта застройки 4, 7 и 8 микрорайонов, - отмечает Владислав Фролов. - Выбор будущего облика районов будет проходить на конкурсной основе. Всего компаниями будут предложены 5 вариантов архитектурно-градостроительных концепций. Завершить работы планируется к июню 2020 года. Затем в течение месяца будет окончательно определены лучшие работы.

Начиная с февраля 2020 года, планируются ежемесячные рабочие группы и встречи с экспертами, общественностью и жителями для обсуждения хода разработки концепций. Обсуждение с жителями будет проходить, в том числе с помощью онлайн-опросов на различных информационных платформах.

В результате работы международных проектных консорциумов появятся проектные решения, которые будут включать графические и видеоматериалы, объемные макеты застройки для обсуждения проектов на публичных слушаниях с жителями, общественностью и экспертами. Кроме этого, будут разработаны схемы расположения элементов планировочной инфраструктуры, схемы плана застройки, стратегия волнового переселения, схемы озеленения, объектов социальной инфраструктуры, этажности и инженерной инфраструктуры.

До конца 2020 года на основе проекта-победителя будет разработан проект планировки и межевания территории. И с 2021 года начнется поэтапное обновление территорий. Полученный опыт при реновации будет в дальнейшем распространен на другие районы Южно-Сахалинска, требующие обновления.