Повесткой было предусмотрено рассмотрение вопросов по проведению инвентаризации и паспортизации инженерных сетей городского округа, взаимодействию структур администрации с резидентами ТОР, а также по актуализации правил обустройства и содержания строительных площадок.

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Игорь Попов доложил о ходе инвентаризации и паспортизации инженерных сетей, расположенных на территории городского округа. Это масштабная и очень важная работа для стабильного функционирования и дальнейшего развития инженерной инфраструктуры. Территория города пронизана десятками километров кабельных, трубопроводных, в том числе и газопроводных сетей. Основные цели инвентаризации - идентифицировать сети, определить их местонахождение и выяснить степень износа. Это позволит решить ряд задач, в том числе составлять графики выполнения плановых и аварийных ремонтов, закладывать в бюджет расходы на капитальный ремонт сетей.

Участники заседания отметили, что эта работа особенно важна при вводе в эксплуатацию новых объектов и при выборе новых площадок под строительство. К следующему заседанию департаменту городского хозяйства поручено конкретизировать промежуточные данные инвентаризации.

Что касается второго вопроса повестки, генеральный директор ООО «УК ТОР «Сахалин» Владимир Лабай напомнил: на территории Южно-Сахалинска действует территория опережающего развития «Горный воздух» и частично ТОР «Южная». ТОРы прирастают резидентами, и на данном этапе необходимо более плотное взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Владимир Лабай выступил с предложением закрепить это направление за одним из вице-мэров администрации города или создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами, возникающими при реализации проектов. Предложение внесено в протокол и будет рассмотрено.

Генеральный директор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский представил на рассмотрение совета предложения для внесения изменений и дополнений в правила обустройства и содержания строительных площадок на территории городского округа. Принято решение рассмотреть их отдельно с участием разработчиков действующих правил и представителей курирующих это направление структур администрации.