Южносахалинцам рассказали об экологии островного края на лекции проекта «Лекториум»

В областной столице успешно продолжается реализация проекта «Лекториум». В минувшую субботу горожане вновь собрались в центральной городской библиотеке им. О.П. Кузнецова, чтобы больше узнать об экологии и аквакультуре островного края с точки зрения науки.

Лекцию в рамках просветительского проекта провел заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования, доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН Валерий Ефанов.

Первый блок своего доклада профессор посвятил основным механизмам взаимодействия человека с природой, рассказал о законах экологии, которые  позволяют не только сохранить окружающую среду, но и улучшить условия для комфортного проживания биоорганизмов. Как пример Валерий Ефанов привел опыт строительства нефтегазопровода на Сахалине. При его прокладке рабочие вырубали лес, одновременно формируя так называемый краевой эффект. Это переходная пограничная зона, представляющая собой особое местообитание животных и растений. В таких искусственно созданных местах наблюдается увеличение разнообразия и плотности флоры и фауны.

- Нельзя применять к слову «экология» термины «плохая», «загрязнённая» или «хорошая», «чистая». Молодые люди должны быть грамотными и понимать, как работают законы экологии: что плохо для одного - хорошо для другого. Я считаю, что бережному отношению к природе необходимо приучать человека с детства, - отметил Валерий Ефанов.

Во второй части лекции профессор рассказал южносахалинцам о Красной книге Сахалинской области, а именно о новом ее томе, главным редактором которого стал он сам. Валерий Ефанов объяснил, почему в этом издании о животных островного края изменился перечень видов и что на это повлияло.

– Я учусь по специализации «география». На лекциях «Лекториума» затрагиваются темы, которые на парах мы не изучаем. Очень нравится такой дружественный формат занятия: можно задать любой вопрос, тебе всё объяснят и на всё ответят, - поделилась студентка института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ Елизавета Прокудина.

Напомним, в рамках проекта «Лекториум», разработанного МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» совместно с МБУ «Центр молодежных инициатив» и Сахалинским государственным университетом, для всех желающих каждую субботу до конца декабря будут проходить бесплатные лекции по актуальным темам. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально» .

Следующая встреча в рамках проекта пройдет 18 ноября. Перед горожанами выступит проректор по учебной работе СахГУ, доктор психологических наук, кандидат педагогических наук, доцент Марина Романова с лекцией на тему: «Сопротивление воспитанию».