Документом определены ключевые направления сотрудничества. Это вопросы соблюдения законности в сфере национальной безопасности, защита прав и свобод граждан, а также демократических принципов развития гражданского общества в РФ.
По словам председателя городского общественного совета Светланы Швец, данное соглашение направлено на проведение совместных мероприятий по вопросам правового просвещения граждан, формирования у них уважения к закону и т. п.
- Эти и другие совместные мероприятия позволят сочетать элементы общественного контроля с классическими надзорными действиями, проводимыми прокуратурой. Для нас это новый формат взаимодействия, но я убеждена, что этот опыт будет удачным, потому что во главу угла мы ставим защиту и отстаивание интересов наших горожан, - отметила Светлана Швец.
Добавим, что общественный совет в Южно-Сахалинске был создан в 2014 году. Основные направления деятельности общественного совета - организация социально значимых мероприятий, направленных на улучшение качества жизни горожан. Это круглые столы, посвященные обсуждению актуальных вопросов, встречи с населением, взаимодействие с руководством и структурными подразделениями муниципалитета, органами исполнительной власти и т. п.