На этой неделе с деловым визитом Южно-Сахалинск посетил руководитель ООО «Дальневосточная архитектурная компания» (г. Хабаровск) Виталий Тен. Он встретился с мэром островной столицы Сергеем Надсадиным и поделился своими впечатлениями, которые на него произвел город.
Стоит отметить, что данная компания широко известна на Дальнем Востоке. Она специализируется на проектировании жилых зданий, разработке проектов благоустройства и строительства микрорайонов. Как отметил руководитель  компании Виталий Тен, сегодня Южно-Сахалинск произвел на него особое впечатление.
- В последний раз я прилетал сюда года два назад и видел, что работа по совершенствованию облика города только начинается, делаются первые шаги. Однако сейчас благодаря эффективной и грамотно организованной деятельности администрации Южно-Сахалинска столица области не просто преображается. Я увидел новые дороги, дворы, газоны, скверы, отметил качественную архитектурную подсветку жилых домов, школ, детских садов, административных зданий и музеев.  Город обретает столичный лоск, и это здорово! В свою очередь, обладая большим опытом в сфере архитектуры и проектирования, мы готовы оказать мэрии любую консультативную поддержку по реализации будущих проектов благоустройства и строительства, - заявил Виталий Тен.
Как отметили в мэрии, подобного рода консультации для города могут быть весьма полезны. Особенно это касается реализации проектов развития застроенных территорий и возведения новых микрорайонов на месте ветхого жилья, снос которого сегодня активно ведется в областной столице.
Возможно, опыт этой организации в будущем возьмут на вооружение застройщики, которые зайдут на данные территории. В любом случае, расширяя географию взаимодействия, муниципалитет не стоит на месте, а старается идти в  ногу со временем, используя в своем развитии ведущие дальневосточные и всероссийские практики, заявили в МКП «Горархитектура».
Напомним, в прошлом году по инициативе Сергея Надсадина данное предприятие подверглось своего рода перезагрузке. Сейчас МКП «Горархитектура» - ведущий муниципальный разработчик проектов ремонта дворовых территорий, благоустройства общественных зон, скверов и т. п.