Первая встреча в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» сотрудников профильных подразделений мэрии и депутата Городской Думы с жителями домов № 42, 44, 44а, 46, 48, 48а по ул. Есенина состоялась накануне вечером. Горожанам показали план-эскиз проекта по ремонту дворовых территорий, выслушали их предложения и пожелания.

Отметим, что в нынешнем году улица Есенина заметно преобразилась. Впервые за много лет обустроили тротуары с применением вибропрессованной плитки, завершается обновление фасадов домов, расположенных на первой линии. В следующем году работа по созданию здесь благоприятной среды продолжится. В этом районе планируется начать ремонт дворовых территорий, а в мэрии - изменить подход к организации этих работ.

На основании постановления правительства РФ № 169 и по поручению мэра профильные структуры муниципалитета, перед тем как разработать и утвердить проект, обязательно должны обсудить его с горожанами и учесть все их замечания, которые не противоречат нормативам и правилам. Затем проект утверждает актив двора из числа выбранных самими жителями соседей, и только потом возможна разработка проектно-сметной документации с последующим определением подрядчика для проведения работ.

Как показал опыт 2017 года, зачастую среди жителей возникают серьезные споры по поводу соотношения площади игровых и зеленых зон и мест для парковок автомобилей. В результате на стадии выполнения работ подрядные организации из-за конфликта с некоторыми гражданами затягивают сроки ремонта двора. Поэтому предварительные встречи с населением должны быть обязательными, а горожанам необходимо не игнорировать их и принимать участие в обсуждении проекта активнее.

Разделились мнения и жителей вышеуказанных домов по ул. Есенина. Так, например, один из активистов, Виктор Юминов, заявил, что необходимо создать парковку непосредственно у торца дома № 46. Согласно плану-эскизу там расположена зеленая зона. Но по факту автовладельцы уже много лет оставляют свои автомобили, переезжая через бордюры: земля плотно укатана колесами, вместо травы - грязь. Поэтому было внесено предложение переработать проект и сделать на этом месте дополнительные парковочные места. Однако некоторые проживающие в этом доме против. Они просят сделать высокое ограждение, мешающее заезжать машинам на зеленую зону.

Как сказал начальник проектного отдела МКП «Горархитектура» Ярослав Тюняев, существуют требования СанПиН, которые обязательно должны учитываться при разработке проекта. Места под автомобили должны размещаться на расстоянии не менее 10 метров от жилого дома. Санитарные нормы существуют для охраны здоровья людей.

Были высказаны и другие предложения. Например, горожанка Нина Лунькова внесла предложение предусмотреть здесь не только детские и спортивные площадки, но и тренажерный комплекс для пожилых людей.

В завершение встречи депутат Городской Думы Николай Артеменко призвал собравшихся не тратить время на споры, а принять взвешенные решения всем коллективом собственников. Для этого необходимо выбрать представителей от каждого дома, которые обойдут всех жильцов и оформят их мнения протоколом собрания собственников дома. Только таким образом мнение большинства будет официальным основанием для утверждения генерального плана реконструкции придомовой территории и включения ее в программу ремонта.

Добавим, подобные встречи продолжатся и в дальнейшем. Информация о них будет размещаться в СМИ. Ознакомиться с предварительными планами по капитальному ремонту придомовых территорий и внутриквартальных проездов на 2018 год можно на сайте городской администрации.