Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не реагировать на телефонные звонки неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками администрации и просят перечислить средства в благотворительные фонды, якобы на покупку медицинского оборудования.
 Кроме того, в связи с участившимися вышеуказанными случаями, администрация  города еще раз напоминает, что среди подведомственных муниципалитету нет ни одного учреждения здравоохранения. Эта сфера сейчас полностью курируется областным минздравом.
Отметим,  что деятельность администрации Южно-Сахалинска в   отношении благотворительности — максимально прозрачна и открыта. Муниципалитет ценит,  уважает и ежегодно поощряет компании, занимающиеся благотворительностью и вносящими значительный вклад в укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы города. За годы сотрудничества между ними и мэрией налажен качественный диалог, поэтому информацию о сборе  средств в неизвестные фонды следует расценивать как происки мошенников и ни в коем случае не перечислять деньги.