Церемония награждения победителей и призеров четвертого Кубка мэра по теннису состоялась в областном центре. В этом году турнир собрал рекордное количество участников - 124 человека, среди которых также присутствовали представители Японии и Южной Кореи. Финальные игры кубка состоялись в эти выходные.

- Вот и пролетели две недели городского турнира по теннису, он был зрелищен, интересен и полон драматизма, - открыл церемонию награждения мэр Сергей Надсадин. - Это замечательная игра, которая привлекает горожан всех возрастов - самому младшему участнику 9 лет, а самому старшему - 72 года. Количество любителей тенниса в Южно-Сахалинске быстро растет, и уверен, в следующем году участников соревнований будет еще больше.

Первыми награды из рук главы города получили самые юные теннисистки Дробышева Таисия, Дорохова София и Криворучко Татьяна. Как отметил главный судья соревнований, председатель федерации тенниса в Южно-Сахалинска Александр Котвицкий, эти спортсменки подают большие надежды. Тренеры подтверждают, что уже сейчас юные горожанки по технике и физическим данным не отстают от спортсменов, которые старше их на год-два.

- Мы уверены, что именно эти девочки, в следующем году смогут не только принимать участие в официальном зачете турнира (спортсменами считаются дети начиная с 9 лет), но и уже в ближайшем будущем принесут в копилку города победы на дальневосточных соревнованиях, - рассказал Александр Котвицкий. - Все больше людей приходит на корт, интересуется теннисом. Огромное спасибо мэру города, что он поддерживает этот вид спорта. Уровень игры спортсменов стремительно растет, у нас есть действующие чемпионы Дальнего Востока.

Именно опыт участия в городских и всероссийских соревнованиях помог многим спортсменам вновь подняться на пьедестал почета Кубка мэра. В их числе одна из лидеров турнира Амелия Бородулина. В свои 11 лет девочка неоднократная обладательница призовых мест в турнирах Дальнего Востока. В этот раз она завоевала два золота в одиночном и парном разряде. Говоря о своих успехах спортсменка подчеркивает, что главное качество - это терпение, которое помогает ей реализовывать детскую мечту. В три года Амелия увидела телевизионную трансляцию матча по теннису и сразу захотела оказаться на месте спортсменок с ракеткой в руке. Сейчас юная южносахалинка делает уверенные шаги на пути к мечте, пополняет свою копилку наград и хочет быть похожей на экс-первую ракетку мира Марию Шарапову.

- Надо упорно тренироваться и стараться, только так можно добиться успеха. Спасибо моему тренеру и родителям, которые меня во всем поддерживают. Я хочу, чтобы теннис стал моей профессией, - делится Амелия Бородулина.

   

Помимо начинающих спортсменов в состязаниях приняли участие и любители, для которых теннис - это просто заряд энергии, полезное времяпрепровождение и даже совместный семейный досуг.

Татьяна Усачева пришла в игру уже в осознанном возрасте, любовь к теннису в ней разжег супруг, который также занимается этим видом спорта на любительском уровне. И вот уже 4 года пара проводит свободное время на теннисном корте.

- Я хочу сказать спасибо мужу, это он сподвиг меня на участие в соревнованиях, он открыл для меня этот вид спорта - обучал и тренировал. И эта победа наше семейное достижение, - рассказывает Татьяна Усачева. - Мне достались сложные соперницы, сначала я расстроилась, но потом поняла, что к любой победе ведет тернистый путь. Я смогла преодолеть себя и вот оно первое место! Это мое первая награда в теннисе, но думаю, что это только начало.

Безусловно лидерами турнирной таблицы стали опытные спортсмены. Призеры городских и областных состязаний еще раз доказали свое чемпионство, завоевав по несколько призовых мест в одиночных, парных и смешанных разрядах. Среди них титулованные спортсмены - родные брат и сестра Пузырных Андрей и Надежда. В теннисе ребята более 10 лет, а потому закономерно, что несколько раз за церемонию они поднимались на пьедестал за медалями, в том числе высшего достоинства.

Якушев Семен уже 8 лет на теннисном корте, в копилке парня как лидерство в городских турнирах, так и попадание в тройку лучших спортсменов Дальнего Востока. Очередное золото юноше помог завоевать именно опыт: «Я очень люблю этот Кубок, участвую второй год и каждый раз призовые места. Для победы важна постоянная практика, нужно все время чувствовать дух соперничества, соревнования закаляют. Но еще важнее - никогда не сдаваться, даже когда проигрываешь - бороться до последнего мяча».

С тем, что сила характера и воля к победе одни из ключевых качеств для спортсмена, согласен и Виктор Каверин. Юный теннисист едва успев восстановиться после перелома руки, двух месяцев отсутствия тренировок и нехватки времени на подготовку к соревнованиям (когда врачи разрешили вернуться на корт до старта Кубка осталось всего две недели), сумел преодолеть себя и завоевал два третьих места. Драматизм матчей и уровень игры растет - подтверждают организаторы соревнований. Для некоторых прошлогодних лидеров это стало неожиданным препятствием.

- Это очень красивый вид спорта, динамичный, интересный и захватывающий. В прошлом году я заняла первое место, в этот раз чуть-чуть не хватило, но я не расстраиваюсь: есть к чему стремиться и над чем работать. Было непросто в психологическом плане, из-за волнения совершала ошибки и не хватило техники - надо больше отрабатывать все на корте, - сделала для себя вывод обладательница второго места пятнадцатилетняя спортсменка Александра Зилинская.

Инфраструктура для занятий теннисом в Южно-Сахалинске постепенно развивается, при этом учитываются пожелания спортсменов и практика, показывающая недоделки строителей. Нарушение укладки покрытия на кортах в парке привело к его быстрому износу и дефектам, которые хоть и не мешали спортсменам в процессе игры, но все равно требуют устранения. Сейчас руководство парка ведет претензионную работу по покрытию, которое было уложено строителями с нарушениями, но еще находится на гарантии, а значит компания будет перестилать его за свой счет. По согласованию с федерацией тенниса подрядчик приступит замене покрытия по завершению сезона.

Помимо кортов в городском парке спортсмены проводят тренировки и на частных площадках. Бизнес-сообщество сегодня активно поддерживает данный вид спорта. Так, во время непогоды соревнования Кубка проходили на крытом корте ООО «Хоккайдо девелоперз груп» (ХОДЕГ).

- Мы уже второй код поддерживаем Кубок мэра и рады предоставить нашу площадку для спортсменов. Это важно, чтобы как можно большее число людей вели здоровый образ жизни, - отмечает директор ХОДЕГ Андрей Нестеров, который вручил сертификаты самым юным участникам турнира, позволяющие отметить победу, день рождения или любой другой праздник, по своему желанию, в стенах Хоккайдо-центра.

Все призеры помимо медалей, дипломов и памятных кубков получили сертификаты на покупку спортивного инвентаря.

- В городе существует федерация тенниса, работают индивидуальные тренеры, причем двое из них на сегодняшний день являются мастерами спорта. У нас есть корты, их постепенно становится больше. Уверен, что в следующем году мы будем наслаждаться еще более зрелищной и качественной игрой, - подводит итог кубка мэра города главный судья Александр Котвицкий. - Но главное, что у нас есть талантливые дети, желание развивать этот вид спорта и двигаться дальше.


Итоговая турнирная таблица соревнований выглядит следующим образом:

Одиночный разряд девушки 2005-2008
1 Бородулин Амелия
2 Антонушкина Ева
3 Митракова Ульяна

Одиночный разряд юноши 2005-2008
1 Арустамов Платон
2 Бэ Максимильян
3 Ким Александр

Одиночный разряд девушки 2000-2004
1 Пузырных Надежда
2 Зилинская Александра
3 Юрасова Анастасия

Одиночный разряд юноши 2000-2004
1 Якушев Семен
2 Пузырных Андрей
3 Каверин Виктор

Одиночный разряд женщины
1 Усачева Татьяна
2 Моргун Марина
3 Ванштейн Лидия

Одиночный разряд мужчины
1 Палиенко Анатолий
2 Сано Такаси
3 Арустамов Арсен

Парный разряд девушки 2005-2008
1 Антонушкина Ева, Бородулина Амелия
2 Митракова Ульяна, Егорова Мария
3 Ефременкова Анастасия, Ким Эмилия

Парный разряд юноши 2005-2008
1 Бэ Максимильян, Ким Александр
2 Арустамов Платон, Сидоренко Александр
3 Данилов Евгений, Сон Денис

Парный разряд девушки 2000-2004
1 Пузырных Надежда, Юрасова Анастасия
2 Зилинская Александра, Коваль Эллина
3 Романова Эллина, Ден Юн А

Парный разряд юноши 2000-2004
1 Якушев Семен, Альперович Натан 
2 Пузырных Андрей, Донченко Даниил
3 Сон Игорь, Цой Феликс

Парный разряд женщины
1 Усачева Татьяна, Журихина Татьяна
2 Моргун Марина, Медведева Ольга
3 Сидоренко Оксана, Княщиже Анна

Парный разряд мужчины
1 Палиенко Анатолий, Павленко Павел
2 Сано Такаси, Мукаи Такаси
3 Мясоединков Александр, Нагуманов Игорь

Смешанный разряд 2005-2008
1 Якушев, Пузырных Н.
2 Пузырных А., Юрасова
3 Каверин, Зилинская

Смешанный разряд 2000-2004
1 Якушев Семен, Пузырных Надежда
2 Пузырных Андрей, Юрасова Анастасия
3 Каверин Виктор, Зилинская Александра