Это первый визит Вивека Сингха на Сахалин. В должность генерального консула Индии во Владивостоке он вступил несколько месяцев назад. Во время диалога стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества в сфере туризма, культуры и образования.
 Приветствуя гостя, Сергей Надсадин пожелал ему плодотворной работы, направленной на развитие и укрепление отношений России и Индии. Вивек Сингх - дипломат молодой. Он родился 21 июня 1987 года в г. Варанаси индийского штата Уттар-Прадеш. Учился в Бенаресском Индуистском университете, по окончании которого ему была присуждена золотая медаль ректора. Вивек Сингх вполне сносно говорит по-русски — языку он обучался в Московском государственном университете.
 Как заявил  генеральный консул, развитие двусторонних отношений с российским Дальним Востоком - ключевая задача его работы.


 - В этом году наши страны отмечают 70-летие установления дипломатических отношений. Более того, ровно 25 лет назад во Владивостоке было открыто генконсульство Индии. Я рад, что мне представилась возможность посетить Южно-Сахалинск. Сегодня здесь живут несколько десятков семей моих соотечественников, и им здесь нравится, - рассказал Вивек Сингх и, пользуясь случаем, поздравил Сергея Надсадина и всех южносахалинцев с недавно прошедшим 135-летием города.
 Говоря о сотрудничестве, стороны обозначили несколько направлений. Генеральный консул отметил, что знает, как сильно россияне любят классическое индийское кино. В этой связи он предложил провести  в домах культуры или кинотеатрах Южно-Сахалинска бесплатные киносеансы для людей старшего поколения. Сергей Надсадин поручил ответственным структурам мэрии детально проработать этот вопрос. Кроме того, Вивек Сингх рассказал об образовательных программах для русских студентов, которые на протяжении ряда лет реализует генконсульство Индии во Владивостоке.
 Говоря о туризме, был отмечена высокая популярность Индии у россиян. Импульс для дальнейшего развития этого направления, по мнению Вивека Сингха, могло бы дать установление побратимских отношений между Южно-Сахалинском и одним или несколькими городами Индии. В перспективе стороны намерены более подробно обсудить этот момент, возможно, во время следующего визита генерального консула.
- У вас прекрасный город, а горнолыжный курорт прямо в его центре. Это что-то удивительное! У меня уже есть мысль приехать сюда зимой и покататься на лыжах, - отметил Вивек Сингх.