Продолжается капитальный ремонт и благоустройство территории в сети дошкольных образовательных учреждений областного центра.

            Всего в этом году разными видами капитального ремонта охвачены 17 детских садов, в том числе в 6 - заменят фасады. По плану на текущий год осталось установить современные фасадные системы в саду № 13 «Колокольчик» и № 21 «Кораблик».

            Завершается и сезон благоустройства территорий. Если фасадные конструкции возможно монтировать и в холодное время года, то асфальтирование напрямую зависит от погодных условий. На этой неделе закончат работы саду № 3 «Золотой ключик». До конца октября новый асфальт также появится на территории дошкольных учреждений № 13 «Колокольчик» и № 4 «Лебедушка».

            Как рассказывает исполняющая обязанности заведующей детского сада «Лебедушка» Ирина Терентьева, в апреле в учреждении была проведена замена фасада, а сейчас территорию ждет комплексное благоустройство с обновлением асфальта, установкой бордюрного камня. В планах также закончить обустройство спортивной площадки - вокруг нового покрытия из резиновой крошки появится асфальтированная беговая дорожка.

            - Для нас это долгожданное радостное событие. В этом году мы закроем 2 актуальных вопроса: ремонт фасада и благоустройство территории. Помимо того что здание приобрело яркий облик, в группах стало теплее: последний циклон мы пережили без последствий - никаких протечек и поддуваний, - отмечает Ирина Терентьева. - Со 2 октября образовательный процесс в саду будет приостановлен на месяц. Все желающие устроены в другие дошкольные учреждения. Мы старались учесть мнение родителей, предоставлять места в этом же районе. Некоторые захотели, чтобы их ребенок посещал на время ремонта сад возле работы или около дома бабушки. Хочу поблагодарить администрацию детских садов за понимание и содействие в устройстве наших ребят - никто не остался без места.

            В данный момент все поступившие заявления от родителей отработаны. Оставшаяся часть воспитанников «Лебедушки» проведет это время под присмотром бабушек или в отпуске с родителями. Есть и те, кто еще не определился. Таких родителей просят не тянуть до последнего дня, потому что процесс подбора и оформления места в другом ДОУ также требует определенного времени.

            Конечно, не все родители перерыв в посещении родного детского сада воспринимают легко. Некоторые просят перевести ребенка вместе с друзьями по группе, переживают, что детям предстоит долго не видеть сверстников и любимых воспитателей. Как отмечают детские психологи, такой опыт детям пригодится - это смена обстановки, расширение круга общения, дополнительная социализация и хорошая репетиция перед школой, когда предстоит кардинально сменить привычную для ребенка среду.

            Администрация города напоминает, что существующие требования безопасности и нормы СанПиН четко указывают, что ремонтные работы в образовательном учреждении в присутствии детей проводить запрещено. Так же, как не разрешается присутствие детей на любой строительной площадке, в которую превращается территория детского сада на время ремонта. Закрытие дошкольных учреждений - вынужденная временная мера, подчеркивают в городском департаменте образования.

            Еще один частый вопрос касается сроков ремонта. Все они регламентированы: в среднем на комплекс мер по благоустройству требуется около месяца, сроки могут меняться в зависимости от погодных условий. Так, асфальтирование территории детского сада включает в себя снятие старого покрытия, выемку и замену основания, демонтаж бордюрного камня и установку нового, и только затем проводится укладка асфальта.

            - График ремонтных работ в детских садах выстроен таким образом, чтобы было достаточно мест для распределения детей. В этой связи поэтапное выполнение ремонтов является единственным вариантом, - говорит заместитель начальника городского департамента образования Сергей Луковой. - К нам поступают обращения родителей с просьбой закрывать сады преимущественно летом, когда у многих отпуск. Однако это большой объем ремонтных работ, и одновременно за 3 летних месяца во всех дошкольных учреждениях провести ремонт невозможно, поскольку мы обязаны предоставить на это время места в других дошкольных учреждениях.

            Для разрешения спорных ситуаций, связанных с предоставлением временных мест, или для дополнительной консультации родители могут обратиться в департамент образования Южно-Сахалинска по телефону 312-687 (доб. 4).