В областном центре состоялось очередное заседание муниципального общественного совета по работе с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации и проживающими на территории городского округа. В каждом конкретном случае специалисты ведут адресную работу.

- Межведомственное взаимодействие по вопросу оказания помощи семьям в трудной жизненной ситуации администрацией города осуществлялось всегда, но деятельность совета позволяет оперативно решать нестандартные ситуации, от которых порой зависит дальнейшая судьба человека, - отмечает вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова. - В рамках работы этого общественного органа мы можем выслушать разные точки зрения на одну проблему, тут же предложить варианты помощи. Такой формат позволяет погрузиться в конкретную жизненную ситуацию. В официальных документах не всегда возможно отразить все детали и рассказать судьбу человека. Бывают и такие обстоятельства, что нельзя тратить время на переписку и запросы в различные ведомства, ведь человеку нужна помощь здесь и сейчас.

Индивидуальный подход и комплексное решение проблемы различными структурами является важной особенностью работы совета и эффективным инструментом, позволяющим стабилизировать очень сложные на первый взгляд ситуации.

Одной из таких была история маленькой южносахалинки Вики Гармаш (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70?newsid=9074). На сегодняшний день жизненную ситуацию ребенка специалисты оценивают как стабильную. 2 сентября в Хабаровске Вике была проведена операция по удалению катаракты. Сейчас девочка со своим старшим братом Максимом проходит реабилитацию и одновременно приступила к занятиям в специализированном интернате для незрячих и слабовидящих детей в Хабаровске. 25 сентября у Максима закончится срок предварительной опеки, и он будет являться постоянным опекуном Вики до достижения ею 18-летия.

На это заседание совета были вынесены две непростые жизненные ситуации, требующие вмешательства органов опеки и усиленной межведомственной работы. 19-летний житель Южно-Сахалинска принадлежит к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До 23 лет парень находится на постинтернатном сопровождении органов опеки. Молодой человек обеспечен жилым помещением в селе Дальнем, но там не проживает, имеет третью рабочую группу инвалидности по умственному заболеванию. Проблема в том, что он отказывается идти на контакт с органами опеки и работниками социальных служб и, соответственно, не получает всех мер государственной поддержки, что ему положены. Жилье, где зарегистрирован молодой человек, пустует, а значит, копится задолженность по коммунальным услугам. Органы опеки обратились к участникам совета с просьбой оказать содействие в максимальном вовлечении молодого человека в социум и в первую очередь в установлении его местонахождения. Предположительно юноша сейчас живет в Синегорске.

- Мы прекрасно понимаем, что ввиду особенностей здоровья молодому человеку необходима как постоянная медицинская помощь, так и социальный патронат, - сказала начальник отдела опеки и попечительства департамента образования администрации Южно-Сахалинска Наталья Ковальчук.

В протокол заседания были включены поручения каждой из структур, задействованных в совете, в чьем ведении находится благополучное решение данной проблемы. Правоохранительные органы должны заняться установлением местонахождения южносахалинца. В дальнейшем за юношей будет закреплен куратор, который поможет решить возникшие вопросы, в том числе по ежегодному переосвидетельствованию на подтверждение инвалидности, срок действия которой подходит к концу. Самостоятельно молодой человек этим заняться не сможет, а значит, останется без пенсионного пособия и средств к существованию.

Не менее трудная ситуация сложилась у жительницы Южно-Сахалинска Екатерины П., которая является инвалидом детства первой группы, передвигается только на кресле-коляске. Молодая женщина имеет несовершеннолетнюю дочь-второклассницу. У нее нет своего жилого помещения, а также постоянной регистрации на территории Сахалинской области. При этом и она, и бабушка девочки всегда проживали в областном центре, но не позаботились о регистрации, останавливаясь у друзей или снимая квартиры. Сегодня женщина не имеет возможности пользоваться полным пакетом мер социальной поддержки, действующих в регионе, а без наличия прописки не может претендовать на получение жилья из маневренного фонда. Девочка по решению матери временно проживает в социальном учреждении до момента решения жилищного вопроса.

В ходе заседания были заслушаны мнения специалистов, которые работали с данной семьей. Екатерина характеризуется как положительная мама, которая участвует в жизни дочери. Даже на инвалидной коляске она всегда приезжала на родительские собрания и школьные линейки дочки. Сейчас куратору, органам опеки и социальным службам предстоит разобраться с основаниями и возможными вариантами решения жилищного вопроса, восстановления необходимых документов и получения регистрации для того, чтобы мама смогла забрать дочку из социально-реабилитационного центра.

В случае необходимости специалисты органов опеки и департамента правового обеспечения подготовят требующиеся документы и будут сопровождать женщину в судебных органах. Также прорабатывается вопрос об оказании материальной помощи со стороны не только государства, но и благотворительных организаций.

Напомним, муниципальный общественный совет создан в 2013 году администрацией Южно-Сахалинска. Это коллегиальный консультативный орган, в состав которого включены представители государственных ведомств, органов социальной защиты, правоохранительных структур, учреждений системы профилактики, подразделений администрации областного центра, а также общественных и благотворительных организаций, деятельность которых направлена на оказание адресной помощи (психолого-педагогической, юридической, социальной, материальной) детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В том числе на совете рассматриваются вопросы жизнеустройства и оказания помощи бывшим выпускникам социальных учреждений, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.

Участие в работе общественного муниципального совета могут также принять представители бизнеса и неравнодушные горожане. Южносахалинцев просят не проходить мимо жизненных трагедий и сообщать о детях или семьях, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи. Информацию можно передать в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска по телефонам: 300-730, 300-731.