В Южно-Сахалинске продолжается реализация программы по капитальному ремонту пищеблоков дошкольных учреждений. Сегодня обновленная столовая открылась в детском саду № 8 «Журавленок».


Здесь за счет средств муниципального бюджета была заменена система электро-, тепло- и водоснабжения, а также канализации, произведена  внутренняя косметическая отделка помещений. Особым подарком для учреждения стало современное столовое оборудование, приобретенное в рамках благотворительной программы ООО «Газпром трансгаз Томск».
- Техника отечественного производства поставляется комплексом, включает: холодильник, электропечь, сковороду, кипятильник для воды, тестомесильную машину, овощерезку, мясорубку и уникальный пароконвектомат, применяемый для тепловой обработки продуктов. Уверен, что с его помощью качество питания детей улучшится. Цена такого комплекта - более 1,5 млн рублей, - сказал директор Сахалинского линейно-производственного управления магистральных трубопроводов газовой компании Валерий Шахов. - Реализация данного проекта продолжится. Совместно с департаментом образования областного центра будут определены дошкольные учреждения, нуждающиеся в замене столового оборудования.


Новое оборудование, без сомнения, облегчит труд сотрудников пищеблока, уверена шеф-повар «Журавленка» Марина Толстова:
- Мы очень рады ремонту и обновленному оборудованию. В нашем пищеблоке заменены электрика и канализация, установлена новая система кондиционирования - созданы все условия для комфортной работы сотрудников учреждения. Еда готовится быстро и легко. К примеру, на новой плите суп варится на 30 минут быстрее, чем раньше.


«Журавленок» стал третьим дошкольным учреждением городского округа, где в рамках капитального ремонта пищеблока было полностью заменено столовое оборудование. Ранее ремонт произведен в детских садах № 35 «Сказка» и № 16 «Аленький цветочек».
- Надеемся, что это не последний опыт сотрудничества с ООО «Газпром трансгаз Томск» в рамках благотворительной программы, - подчеркивают в департаменте образования Южно-Сахалинска. - Уже ведется подбор дошкольных образовательных учреждений, остро нуждающихся в обновлении пищеблока.


Администрация Южно-Сахалинска благодарит компанию и подчеркивает, что это - прекрасный пример активного участия бизнеса в жизни города. Безусловно, он  положительно отразится в развитии комфортной среды Южно-Сахалинска в целом, а от этого выиграют и горожане, и компания.