Продолжается прием заявок на предоставление субсидии городским субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи. До 27 сентября молодые предприниматели могут подать пакет документов на компенсацию затрат, понесенных с 2014 по 2017 год.

В качестве заявителей на получение субсидии могут выступать хозяйствующие субъекты из числа молодежи (юридическое лицо, в уставном капитале, паевом фонде которого доля (доли), принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет (включительно), составляет не менее 50%), а также индивидуальные предприниматели в возрасте до 30 лет (включительно).

На дату подачи конкурсной заявки соискатели должны вести хозяйственную деятельность более 1 года с даты государственной регистрации.

Предоставление субсидий для предпринимателей из числа молодежи осуществляется в рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы». Молодые предприниматели могут рассчитывать на возмещение 90% затрат заявителя (без НДС), но не более 300 тысяч рублей.

Субсидии предоставляются по следующим направлениям расходов:

  • приобретение основных средств, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности (за исключением легкового автотранспорта);

  • оплата стоимости аренды нежилого помещения, используемого заявителем для целей ведения предпринимательской деятельности;

  • оплата стоимости взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

  • выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос);

  • приобретение лицензионного программного обеспечения;

  • затраты на технологическое присоединение к инженерной инфраструктуре (электрические сети, газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение).

Среди требований, предъявляемых к заявителям, - отсутствие по состоянию на 1 ноября 2017 года неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате, отсутствие нарушений исполнения обязательств по заключенным муниципальным контрактам и договорам аренды муниципального имущества и ряд других.

Приоритетной целевой группой получателей субсидии являются индивидуальные предприниматели, имеющие земельные участки на территории Сахалинской области в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ, и резиденты проекта «Региональный продукт «Доступная рыба».

Документы на предоставление субсидии принимаются департаментом экономического развития администрации областного центра по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 173, оф. 307, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 17.00 (перерыв - с 13.00 до 14.00).

Справки по телефону 8 (4242) 300-594 (добавочный 1, 4).

Дополнительная информация, электронная форма заявки, требования к соискателям и необходимый пакет документов на предоставление субсидии размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.